+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Охрана труда для рабочих по комплексному обслуживанию зданий

"Юридический мир" № 01/2018

Охрана труда для рабочих по комплексному обслуживанию зданий

Типовая инструкция по охране труда для рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 29.11.2017 № 80/12 (далее — Инструкция). В то же время постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.11.2017 № 79 признано утратившим силу постановление этого Министерства от 27.12.2007 № 186 «Об утверждении Межотраслевой типовой инструкции по охране труда при выполнении работ по обслуживанию и ремонту зданий и сооружений».

Напомним, что тарифно-квалификационная характеристика профессии «Рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений» содержится в выпуске 63 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.09.2003 № 110 (раздел «Общие профессии жилищно-коммунального хозяйства»). 

Характеристика работ включает:

- периодический осмотр технического состояния обслуживаемых зданий, сооружений, оборудования и механизмов, их техобслуживание и текущий ремонт с выполнением различных видов ремонтно-строительных работ (штукатурных, малярных, обойных, бетонных, плотничных, столярных и др.) с применением подмостей, люлек, подвесных и других страховочных и подъемных приспособлений;

- текущий ремонт и техобслуживание систем центрального отопления, водоснабжения, канализации, газоснабжения, водостоков, теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха и другого оборудования, механизмов и конструкций с выполнением слесарных, паяльных и сварочных работ;

- снятие показаний групповых приборов учета расхода воды, тепла и электроэнергии;

- осмотр, монтаж, демонтаж и текущий ремонт электрических систем и электрооборудования с выполнением электротехнических работ;

- очистку от снега и льда дворовых территорий, тротуаров, крыш, навесов, водостоков и т.д.;

- сезонную подготовку обслуживаемых зданий, сооружений, оборудования и механизмов и устранение повреждений, неисправностей.

Рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений (далее — рабочий) должен знать:

- основы ремонтно-строительных работ и способы их выполнения;

- виды материалов;

- назначение и устройство инструмента, приспособлений, машин, механизмов и оборудования при ведении работ;

- правила техники безопасности при выполнении ремонтно-строительных работ.

При обслуживании сооружений, рекламных установок, киосков данная профессия тарифицируется по 3 разряду, при обслуживании зданий — по 5 разряду.

Инструкцией установлено, что к выполнению работ по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений допускаются лица, прошедшие в установленном законодательством порядке обучение по соответствующей профессии, медицинский осмотр, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда. При этом оговорено, что помимо требований Инструкции рабочий обязан соблюдать требования по охране труда, предусмотренные инструкциями по охране труда для отдельных видов работ при их выполнении.

Определено, что с учетом воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, которые перечислены в п. 4 Инструкции, рабочий обеспечивается в соответствии с законодательством средствами индивидуальной защиты.

Приведен перечень средств индивидуальной защиты, которые должны выдаваться рабочему в зависимости от условий труда, кроме средств, предусмотренных типовыми отраслевыми нормами для соответствующей профессии (п. 5).

Полная версия статьи в № 1 «Юридического мира».

Павловский А.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023