+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Борьба за тепло и безбарьерную среду

"Юридический мир" № 11/2016

Борьба за тепло и безбарьерную среду

Пилипцов Н.


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.10.2016 № 816 (далее ― Постановление № 816) внесены изменения в Положение о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 № 716 (далее ― Положение).

Устанавливается, что нормы Положения распространяются, в том числе, и на приемку в эксплуатацию подготовленных к ней объектов строительства, включая очереди строительства, пусковые комплексы (далее ― объекты), в которых проводилась тепловая модернизация.

В п. 5 Положения введен дополнительный критерий оценки качества, по которому объект оценивается приемочной комиссией при приемке его в эксплуатацию, ― создание безбарьерной среды на объекте с учетом требований технических нормативных правовых актов и проектной документации.

Уточнено, что при приемке в эксплуатацию законченных возведением многоквартирных жилых домов приемочной комиссией помимо соответствия их указанным в п. 5 Положения критериям качества должно оцениваться качество ограждающих конструкций по результатам испытания на воздухопроницаемость с тепловизионным обследованием.

Аналогичная оценка качества ограждающих конструкций по результатам тепловизионного обследования должна будет производиться приемочной комиссией и при приемке в эксплуатацию зданий после тепловой модернизации. При этом проведение испытания на воздухопроницаемость с тепловизионным обследованием или тепловизионного обследования обеспечивается заказчиком (застройщиком) либо уполномоченной им организацией в порядке, установленном техническими нормативными правовыми актами, за счет средств заказчика (застройщика). Затраты на проведение испытания на воздухопроницаемость с тепловизионным обследованием или тепловизионного обследования предусматриваются в сводном сметном расчете стоимости строительства объекта в порядке, установленном законодательством.

Приемка в эксплуатацию законченных возведением многоквартирных жилых домов без наличия положительных заключений по результатам испытания на воздухопроницаемость с тепловизионным обследованием, зданий после тепловой модернизации без наличия положительного заключения по результатам тепловизионного обследования (при приемке объекта в эксплуатацию в благоприятный период для проведения тепловизионного обследования) не допускается.

Уточнено, что заключения органов госнадзора, а также заключения по результатам испытания на воздухопроницаемость с тепловизионным обследованием, тепловизионного обследования (в случаях, когда их проведение обязательно) прилагаются к акту приемки объекта в эксплуатацию и являются его неотъемлемой частью.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

Оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023