+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Перемещение товаров для личного пользования через таможенную границу: порядок изменен

"Юридический мир" № 12/2007

Перемещение товаров для личного пользования через таможенную границу: порядок изменен

 

Ерохова В.


В отношении перемещения товаров гражданами в личных целях таможенное законодательство традиционно предусматривает порядок, отличный от порядка перемещения товаров в коммерческих целях. Указом Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 № 503 «О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования» упомянутый порядок заметно изменен. Чем было продиктовано принятие названного нормативного акта и что именно изменится после его вступления в силу?

Порядок перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу нашей страны установлен Указом Президента Республики Беларусь от 05.02.2001 № 57, предусматривающим упрощенную (льготную) процедуру ввоза и вывоза гражданами товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности. Суть льгот в данном случае заключается в полном освобождении от уплаты таможенных платежей или частичном освобождении от уплаты таможенных пошлин и налогов, в установлении единых ставок таможенных пошлин и налогов (далее — единые ставки) и неприменении мер экономической политики.

За более чем шестилетний период применения этого законодательного акта было издано несколько постановлений Совета Министров и Государственного таможенного комитета, адаптировавших его применительно к отдельным обстоятельствам. В частности, был установлен механизм декларирования товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь. Так как наибольшее количество проблем с перемещением товаров наблюдается при ввозе автомобильных транспортных средств, для определения года или месяца их выпуска была создана правовая процедура использования справочника А/О «Евротакс» «Аuto-Ident» 1998 г., введенная в действие с момента вступления в силу Указа № 57.

В то же время, несмотря на имеющуюся нормативную базу, по-прежнему выявляются случаи нарушения правил перемещения товаров через таможенную границу физическими лицами. Это особенно характерно для автомобильных транспортных средств, способы ввоза которых позволяют предполагать, что в дальнейшем они используются в хозяйственной деятельности. Для устранения выявленных недостатков и был принят Указ № 503, которым утверждено Положение о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.


Полную версию статьи читайте в печатном издании

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023