+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Плата за односторонний отказ от исполнения договора

"Юридический мир" № 05/2016

Плата за односторонний отказ от исполнения договора

Жданович Н.

Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее — ГК) допускает односторонний отказ от исполнения обязательств, договора в случаях, предусмотренных законодательством или самим договором (ст. 291, п. 3 ст. 420). В отсутствие в законодательстве для определенного вида договора соответствующих норм стороны могут в самом договоре предусмотреть право одностороннего отказа от его исполнения на любых приемлемых для них условиях, которые могут быть не обусловлены его нарушением.

Следует отметить, что зачастую в договорах стороны формулируют условия о возможности одностороннего отказа от исполнения договора таким образом, что представляется сложным в последующем определить: согласованные в договоре условия являются правом на внесудебный односторонний отказ от исполнения договора или одностороннее расторжение договора может быть реализовано путем заявления одной из сторон с последующим обращением в судебном порядке.

В частности, в долгосрочных договорах аренды, заключенных на определенный срок, нередко встречаются формулировки, не содержащие прямого указания на возможность одностороннего отказа от его исполнения (например: «договор аренды может быть расторгнут по инициативе одной из сторон с предупреждением другой стороны за определенный в договоре период времени до его расторжения»). Подобного рода условия договора аренды приводят к невозможности в дальнейшем реализовать предполагаемое право досрочно, в одностороннем внесудебном порядке отказаться от договора, к которому у стороны в последующем утрачен интерес в силу изменения каких-либо экономических или иных факторов ввиду того, что в договоре аренды отсутствует указание на право одностороннего отказа от исполнения договора.

В настоящее время в договорах аренды, заключенных на определенный срок, достаточно актуальным является установление права одной из сторон на внесудебный отказ от исполнения договора, не связанного с нарушением условий договора другой стороной, обусловленное выплатой определенной денежной суммы (компенсации) другой стороне обязательства — плата за выход из договора, или плата за отказ от договора (так называемый в английском праве exit fee или termination fee — экономическая, юридическая комиссия за расторжение (прекращение) договора или сумма, уплачиваемая одной стороной договора другой стороне в случае, если первая сторона решит отказаться от исполнения своих обязательств по договору).

Законодательством Республики Беларусь не запрещено устанавливать соглашением сторон такого рода плату за отказ от договора, но в то же время и не определены правовой характер и особенности реализации этого правового института, хотя он и имеет большое практическое значение.

Потребность в применении правового механизма «платы за выход из договора» является попыткой сторон определить в договоре предполагаемый размер компенсации, издержек, вызванных в результате расторжения договора по инициативе одной из сторон по ряду причин, не связанных с нарушением договорных обязательств, также основой для применения подобной правовой конструкции нередко является способ ограничить, сделать экономически невыгодным расторжение договора для другой стороны.

Основным и очевидным преимуществом указанного механизма регулирования договорных отношений является удобство его применения для сторон, а также отсутствие необходимости его реализации в судебном порядке.

В юридической литературе Республики Беларусь вопрос о правовой природе платы за отказ от договора остается дискуссионным.

Следует разобраться с вопросом о юридической квалификации платежа за отказ от договора в отсутствие нарушений договорных обязательств, узнать, что это за правовой институт ― неустойка, убытки, отступное, новация, или новый непоименованный гражданско-правовой институт. 


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023