+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Интеллектуальная собственность в области обращения лекарственных средств в ЕАЭС

"Юридический мир" № 05/2016

Интеллектуальная собственность в области обращения лекарственных средств в ЕАЭС

Танасевич Н.

Решению проблем, связанных с обеспечением защиты прав на интеллектуальную собственность в области обращения в масштабах ЕАЭС лекарственных средств, способствует создание Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.09.2012 № 172 Консультативного комитета по интеллектуальной собственности (далее — Консультативный комитет), положение о котором утверждено Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 03.11.2015 № 143 (далее — Положение).

В рамках выполнения предписаний п. г) п. 3 Положения в части подготовки предложений для государств — членов ЕАЭС по проектам рекомендаций Евразийской экономической комиссии в сфере интеллектуальной собственности Консультативному комитету целесообразно обратить внимание на Правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения, проект решения Совета Евразийской экономической комиссии об утверждении которых одобрен Распоряжением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.12.2015 № 170 (далее — Правила).

В Правилах содержатся правовые нормы, требующие разработки предложений относительно их наиболее эффективного применения без ущерба для обеспечения защиты прав на интеллектуальную собственность в области обращения лекарственных средств в ЕАЭС. Так, Правила содержат указания относительно:

· запрета регистрации под одним торговым наименованием лекарственных препаратов, имеющих различный качественный состав действующих веществ (п. 7 Правил);

· возможности регистрации одного лекарственного препарата с различными торговыми наименованиями в разных государствах — ­членах ЕАЭС в определенных случаях (п. 8 Правил).

Учитывая терминологию, применяемую в законодательстве Республики Беларусь, для удобства восприятия предлагается в дальнейшем использовать определение «лекарственное средство».

Как видим, в п. 7, 8 Правил речь идет о торговых наименованиях. Таковыми согласно п. 19 Правил являются наименования, под которыми зарегистрированы лекарственные средства.

Современная торгово-экономическая деятельность невозможна без применения механизмов, носящих маркетинговый и рекламный характер. Обращение лекарственных средств не является исключением. Данные обстоятельства являются основанием для появления многообразия торговых наименований. Именно на этапе создания различных торговых наименований одного и того же лекарственного средства возникают объекты интеллектуальной собственности в виде товарных знаков, следовательно, на этом же этапе возникают предпосылки заключения лицензионных договоров.

Невозможность предоставления лицензионного договора указана п. б) п. 8 Правил ЛС в качестве условия, при котором может быть зарегистрировано одно лекарственное средство с различными торговыми наименованиями в разных государствах — членах ЕАЭС.

Анализ ситуаций, возникающих в практической деятельности, показывает, что может быть невозможным предоставить лицензионный договор в случаях:

· несуществования лицензионного договора как такового вследствие отсутствия регистрации прав на интеллектуальную собственность;

· отсутствия инициативы лица, обладающего правами на интеллектуальную собственность на лекарственное средство, по заключению лицензионного договора с заявителем, производителем, держателем регистрационного удостоверения на это лекарственное средство;

· уклонения заявителя, производителя, держателя регистрационного удостоверения от заключения лицензионного договора с лицом, обладающим правами на интеллектуальную собственность на лекарственное средство.

Каждый из упомянутых случаев может иметь различные, в том числе кардинально отличающиеся, правовые последствия. В таком контексте интерес представляют соответствующие правовые нормы законодательств государств — членов ЕАЭС.

Очевидно, что наиболее серьезные последствия наступят в случае уклонения от заключения лицензионного договора, поэтому его стоит детально рассмотреть.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023