+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Не пропущенный срок не подлежит восстановлению

"Юридический мир" № 03/2016

Не пропущенный срок не подлежит восстановлению

Белявский С.

Исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению не позднее 6 месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке либо рассрочке его исполнения, или со дня вступления в законную силу определения суда, рассматривающего экономические дела, о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Исполнительное производство не может быть возбуждено по исполнительным документам, в отношении которых истек срок давности для их предъявления к исполнению. Действующий Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь (далее — ХПК) в ст. 340 предусматривает возможность восстановления срока для предъявления исполнительного документа к исполнению в случае его пропуска по причинам, признанным судом, рассматривающим экономические дела, уважительными. Сразу следует отметить, что процедура, предусмотренная в ст. 340 ХПК, касается лишь исполнительных документов, выданных экономическим судом, а не иными органами, в том числе нотариальными.

При установлении факта пропуска названного срока следует не забывать о возможности как приостановления, так и прерывания названного срока. Эти обстоятельства следует всегда принимать во внимание при исчислении 6 месяцев. В частности, в соответствии со ст. 337−339 ХПК в случае если исполнение судебного постановления было приостановлено, время, на которое оно приостанавливалось, не засчитывается в предусмотренный ч. 1 ст. 337 ХПК срок для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Течение срока давности предъявления исполнительных документов к исполнению приостанавливается при наличии оснований, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее — ГК). Среди них ГК называет:

- препятствие предъявлению исполнительного документа чрезвычайного и непредотвратимого при данных условиях обстоятельства (непреодолимой силы);

- нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных Сил Республики Беларусь, переведенных на военное положение;

- наличие установленной на основании законодательного акта Правительством Республики Беларусь отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

- наличие приостановления действия акта законодательства, регулирующего соответствующее отношение;

- предъявление претензии;

- заключение соглашения о применении медиации.

Приостановление срока применимо в случаях, когда исполнительный документ к исполнению предъявлен не был. В остальных случаях действует перерыв срока давности. В соответствии с ч. 1 ст. 339 ХПК срок давности для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

- предъявлением его взыскателем к исполнению в банк или небанковскую кредитно-финансовую организацию;

- возбуждением исполнительного производства.

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа, по которому взыскание не произведено либо произведено частично, исчисление нового срока для предъявления исполнительного документа к исполнению начинается со дня его возвращения банком, небанковской кредитно-финансовой организацией или судебным исполнителем взыскателю. После перерыва течение срока давности начинается вновь, при этом истекшее время не засчитывается в новый срок. Исполнительный документ считается предъявленным к исполнению со дня получения банком, небанковской кредитно-финансовой организацией или судебным исполнителем надлежащим образом оформленных заявления и исполнительного документа.

С учетом изложенного срок предъявления исполнительного документа к исполнению, со дня вступления которого в силу истекли 6 месяцев, но который был предъявлен до истечения указанных 6 месяцев к исполнению, не может быть признан просроченным. Поэтому срок его предъявления к исполнению не может быть восстановлен судом.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023