+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Заключение договора с помощью услуг поверенного

"Юридический мир" № 02/2016

Заключение договора с помощью услуг поверенного



Кунцевич В.


В своей деятельности субъекты хозяйствования часто пользуются услугами посредников. При этом организации выбирают для себя наиболее оптимальный посреднический договор в каждом конкретном случае. Выбор той или иной формы посреднического договора зависит от нескольких обстоятельств, в частности, от чьего имени будет действовать посредник и от характера самого поручения.

Пунктом 1 ст. 861 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) определено, что по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

Здесь же указано, что права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

В соответствии с ч. 2 п. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее — Указ № 178) внешнеторговый договор — договор между резидентом и нерезидентом, предусматривающий возмездную передачу товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнение работ, оказание услуг.

В соответствии с абз. 28 п. 1.1 Указа № 178 экспортер (импортер) — резидент, заключивший внешнеторговый договор, либо к которому перешли права и обязанности по внешнеторговому договору в результате уступки прав требования (перевода долга) между резидентами в соответствии с ГК.

Так, если экспортер или импортер (резидент) намерен приобрести/поставить товар нерезиденту, прибегнув при заключении соответствующего внешнеторгового договора к услугам поверенного, заключив с ним договор поручения, права и обязанности по такому договору возникнут именно у резидента как доверителя согласно п. 1 ст. 861 ГК.

В соответствии с п. 1.11 Указа № 178 не на поверенного, а на доверителя (экспортера или импортера) возлагается обязанность по регистрации внешнеэкономической сделки в банке.

Согласно п. 1.4 Указа № 178 резиденты обязаны обеспечит завершение каждой внешнеторговой операции в полном объеме в следующие сроки:

· при экспорте — не позднее 90 календарных дней с даты отгрузки товаров (передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнения работ, оказания услуг;

· при импорте — не позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа.

Резиденты обязаны в указанные сроки обеспечить при импорте товаров их поступление на территорию Республики Беларусь.

Поскольку права и обязанности из внешнеторгового договора, заключенного поверенным, возлагаются на доверителя, последний несет риск привлечения к административной ответственности за превышение сроков проведения внешнеторговых операций (ст. 11.37 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Первая и главная особенность договора поручения, отличающего его от другой посреднической сделки — договора комиссии — заключается в том, что поверенный совершает определенные юридические действия от имени и за счет доверителя.

Вторым отличием договора поручения от договора комиссии является предмет данного договора. Так, если предметом договора комиссии является совершение сделок, то существенным условием договора поручения является круг конкретных юридических действий, которые совершает поверенный от имени и за счет доверителя.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023