+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Является ли переименование должности изменением существенных условий труда?

"Юридический мир" № 10/2015

Является ли переименование должности изменением существенных условий труда?



Горбач А.


Как известно, в прошлом году Законом Республики Беларусь от 08.01.2014 № 131-З (далее — Закон № 131-З) были внесены многочисленные изменения и дополнения в Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее — ТК). Некоторые из них давно ожидались, поскольку их подсказала сама жизнь. Некоторые стали новостью, однако в скором времени были разъяснены компетентными специалистами. А некоторые остались незамеченными и будут в процессе правоприменительной практики вылезать, как шило из мешка, ставя перед практиками множество неразрешимых вопросов.

Именно так, на наш взгляд, получилось со ст. 32 ТК «Изменение существенных условий труда».

В частности, ранее действовавшая редакция ч. 2 указанной статьи говорила о том, что существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с ТК.

Законом № 131-З данная норма была изменена и теперь она изложена следующим образом: изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.

То есть если раньше ч. 2 ст. 32 ТК приводила перечень существенных условий труда (незакрытый, кстати), то теперь она приводит перечень изменений, которые могут признаваться изменением существенных условий труда (опять же незакрытый). На наш взгляд, старая редакция комментируемой нормы была все-таки более удачной. Ведь главное — изначально определить, что является существенными условиями, тогда не будет проблем с определением того, что является их изменением. Теперь законодатель, по нашему мнению, поставил телегу впереди лошади: не дав вообще никакого перечня существенных условий труда, привел незакрытый перечень того, что может являться их изменением. Но главное не это, а то, что исходя из новой формулировки невозможно определить, является ли изменение наименования профессии (должности) изменением существенных условий труда.

Ранее ТК наименование профессии (должности) четко относил к существенным условиям труда, теперь к таковым он вообще ничего не относит, а в перечне изменений, которые могут считаться изменением существенных условий труда, о переименовании профессии (должности) ничего не упоминается. Хотя, повторимся, данный перечень является открытым— изменением существенных условий труда могут считаться изменение других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК. Можем ли мы относить изменение наименования должности к этим другим условиям? Или же законодатель шел на такой шаг умышленно, преследуя какую-то цель?


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023