+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Сезонные работники: особенности регулирования трудовых отношений

"Юридический мир" № 07/2015

Сезонные работники: особенности регулирования трудовых отношений



Штейнер А.


В силу погодных условий, некоторые виды работ (услуг) невозможно или нецелесообразно производить (оказывать) круглый год. Содержать постоянный штат работников в таких случаях является экономически нерационально. Наилучшим решением здесь является привлечение работников на выполнение сезонной работы.

Увеличение объема работ в зависимости от сезона характерно для многих отраслей экономики. Прежде всего это сфера строительства, лесное и сельское хозяйство, туристическая отрасль и др. Сезонная работа имеет свои преимущества и недостатки как для работников, так и для нанимателей.

Так, одним из преимуществ можно назвать возможность заработать во время каникул для школьников и студентов. Довольно часто одним из требований нанимателя к соискателю выступает термин «не студент». Несовершеннолетним работникам, обучающимся в школе, работу найти еще сложнее. Сезонная работа иногда является единственной возможностью заработка для школьников и студентов. Школьники, учащиеся и студенты могут подзаработать в свободное от учебы время (в период каникул).

Сезонная работа может стать началом карьеры в организации. Качественно выполняя обязанности возложенные на него трудовым договором в период сезонных работ, работник может положительно зарекомендовать себя и в дальнейшем получить постоянную работу у того же нанимателя.

Бывает так, что сезонная работа может являться единственной, на которую может претендовать соискатель. Такое положение может сложиться в силу особенностей инфраструктуры местности или отсутствия образования у работника. В нашей стране такими работами могут выступать работы по сбору урожая в сельскохозяйственных предприятиях, работы в горнолыжных центрах, лесохозяйственные работы и др.

Для кого-то может быть преимуществом и то, что работник занят на работе не более 6 месяцев в году, такое условие для признания работ сезонными — продолжительность не более 6 месяцев — установлено ст. 299 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). Правда, данное обстоятельство будет являться преимуществом не всегда, а лишь при условии достаточно высокого уровня оплаты труда сезонной работы или наличия других источников получения дохода.

В большинстве случаев сезонная работа не требует высокой квалификации работника и специального образования.

Согласно ч. 3 ст. 300 ТК сезонным работникам предварительное испытание при приеме на работу не устанавливается.

Для сезонных работников установлена также более быстрая процедура увольнения. Согласно ч. 1 ст. 301 ТК сезонные работники имеют право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом нанимателя письменно за 3 дня. Таким образом, если сезонный работник найдет для себя постоянную работу или работу с лучшими условиями труда, процедура увольнения с сезонной работы не займет много времени.

Нужно также отметить в качестве преимущества, что многие виды сезонных работ более высокооплачиваемые по сравнению с постоянной. За непродолжительный период времени можно заработать довольно много. Как пример можно привести сбор ягод и грибов.

Среди основных недостатков сезонной работы именно для работников в первую очередь стоит отметить отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Вместо того чтобы полностью погрузиться в работу, работник вынужден думать, искать варианты дальнейшего трудоустройства по истечении срока действия временного трудового договора. Все это будет являться демотивирующим фактором для работника.

Имеются некоторые особенности расторжения трудового договора, заключенного на определенный сезон. Статьей 301 ТК установлены дополнительные основания расторжения трудового договора с сезонным работником по инициативе нанимателя (будут рассмотрены ниже). Такие основания снижают гарантии занятости сезонных работников даже на непродолжительный период, установленный трудовым договором.

Как минус для работников стоит отметить и то обстоятельство, что сезонные работники имеют меньшее количество так называемых бонусов по сравнению с постоянными сотрудниками. Система мотивации персонала коммерческой организации будет настроена прежде всего на стимулирование труда постоянных работников.


Материал опубликован частично.

Для чтения полного текста статьи необходимо приобрести журнал.



info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023