+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Ничего не потерять: для чего нужно резервное копирование

Ничего не потерять: для чего нужно резервное копирование

Ничего не потерять: для чего нужно резервное копирование

29.03.2018 09:47

СД № 3, 2018

Рубрика «С компьютером на «ты»


31 марта – Международный день резервного копирования или, как его называют на компьютерном сленге, День бэкапа. Его главный посыл – привлечь внимание общественности к проблеме утечки данных и необходимости защиты информации.


Столь необычный праздник появился неспроста. В век компьютерных технологий проблема сохранности информации требует к себе повышенного внимания. Потеря важных данных может привести к серьезным последствиям: крупным материальным затратам, подрыву репутации компании. Эта проблема касается не только корпоративных, но и домашних пользователей: безвозвратная потеря любимых фотографий, видеозаписей, контактных данных и адресов доставляет немало огорчений.

Дата праздника была выбрана не случайно: чаще всего массовая утечка информации происходит 1 апреля. Существует целая группа компьютерных вирусов, которые активируются в этот день. В результате такой первоапрельской «шутки» нарушается работа компьютера, теряются важные данные, наблюдаются сбои в работе операционной системы. Утечки информации можно избежать, регулярно делая резервные копии важных документов.


Резервное копирование вручную

Ручное резервное копирование – самый простой способ сохранить нужные вам данные и избежать их утери в будущем. В этом случае файлы копируются на съемные носители или в сетевые папки. Документы можно сохранять на внешних жестких дисках, CD- и DVD-дисках, картах памяти, USB-флешках. Кроме того, можно скопировать файлы на другой компьютер или мобильное устройство. Чтобы выполнить резервное копирование в Windows 7, нажмите кнопку «Пуск», выберите пункт «Компьютер» и диск, на котором установлена операционная система. На этом диске откройте папку «Пользователи» и папку с файлами, для которых нужно сделать резервные копии. Скопируйте нужные папки на съемный носитель.


Перенос данных на другой ПК

Не менее простой метод резервного копирования заключается в переносе данных на другой компьютер с помощью специальных средств операционной системы. С помощью средств переноса информации Windows можно выполнить резервное копирование файлов и параметров из учетной записи, после чего они восстанавливаются на другом ПК. Чтобы использовать этот инструмент, нажмите «Пуск», введите в строку поиска «Средство переноса данных Windows» и выберите его из списка программ. Далее следуйте инструкциям, которые вам будут предложены.


Копирование с помощью центра архивации и восстановления

Самым надежным и безопасным способом резервного копирования является использование центра архивации и восстановления. Единственный нюанс: информацию, которая копируется с помощью этого средства в Windows 7, можно восстановить только в этой же операционной системе. Чтобы воспользоваться этим методом, нажмите «Пуск», введите в строке поиска слово «архивация», щелкните «Архивация и восстановление» в списке «Программы». При этом система предложит закрыть все программы. Сохраните все открытые документы и самостоятельно выйдите из приложений.

Выберите пункт «Настроить резервное копирование» из раздела «Резервное копирование или восстановление файлов». После этого укажите место, куда следует сохранить резервную копию, и нажмите «Далее». Нелишним будет сохранить резервные копии на съемном носителе. Выберите «Предоставить выбор Windows» или «Предоставить мне выбор», нажмите «Далее». После выбора файлов, которые нужно скопировать, нажмите «Далее» или «Сохранить параметры и запустить архивацию». Резервная копия сохранится в месте, которое вы указали.


Резервное копирование с помощью Microsoft OneDrive

Резервное копирование можно выполнить с помощью облачного хранилища OneDrive, которое встроено в операционные системы Windows 8 и 10. Главное преимущество облака заключается в том, что файлы, которые в нем хранятся, синхронизируются на всех устройствах: компьютерах, планшетах, смартфонах. Таким образом, доступ к своему хранилищу можно получить в любое время из любого места.

Для резервного копирования войдите в OneDrive с использованием учетной записи Microsoft. После этого вас перенаправят на страницу загрузки. Для настройки облака следуйте предложенной инструкции, затем нажмите кнопку «Далее». Чтобы добавить файлы, для которых вы собираетесь сделать резервные копии, в облако OneDrive, скопируйте их в папку OneDrive на своем компьютере. Откройте «Проводник», щелкните правой кнопкой мыши «Документы», затем «Свойства». Нажмите кнопку «Добавить папку». Проделайте те же действия в папке OneDrive. Нажмите кнопку «Задать папку для сохранения» и кнопку ОК.

Выполняя резервное копирование, следует придерживаться важных правил. Не следует сохранять резервные копии в разделе восстановления или на жестком диске, где установлена операционная система. Носители с резервными копиями нужно хранить в надежном, пожаробезопасном месте. Помимо этого, резервные копии можно зашифровать и тем самым защитить их от несанкционированного доступа.


Татьяна ЗАЙЦЕВА



Количество показов: 1800

Возврат к списку