+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

США и Китай ведут негласные переговоры по торговым вопросам

США и Китай ведут негласные переговоры по торговым вопросам

США и Китай ведут негласные переговоры по торговым вопросам

27.03.2018 18:34

Как пишут СМИ, речь идет об упрощении доступа США на китайский рынок. Интересно, что еще за неделю до начала переговоров стороны обменялись резкими высказываниями по поводу американских планов использовать пошлины для уменьшения дисбаланса в торговле. По информации газеты The Wall Street Journal, которая ссылается на осведомленные источники, переговоры проходят в Вашингтоне. Стороны представляют глава Минфина США Стивен Мнучин, торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и главный экономический советник председателя КНР Лю Хэ.

Как пишет издание, среди требований администрации Дональда Трампа — снизить китайские пошлины на американские автомобили, увеличить покупку КНР американских полупроводников, предоставить более широкий доступ к финансовому сектору Китая для американских компаний. Рассматривается возможность продолжения переговоров в Пекине.

Сам Мнучин в интервью Fox News Sunday заявил: если Китай откроет рынки, это предоставит огромные возможности для компаний из США. Если же прийти к соглашению не удастся, США будут дальше работать с пошлинами, - добавил глава Минфина.

Как сообщалось ранее, США хотят оказать воздействие на Пекин при помощи пошлин, сокращения инвестиций и других мер. Цель - добиться сокращения дефицита внешней торговли КНР и США, который составляет 375 миллиардов долларов США. Дональд Трамп хочет, чтобы Китай сократил дефицит взаимной торговли на 100 миллиардов долларов.


Количество показов: 1123

Возврат к списку