+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В ЕАЭС разрабатывают единую систему прослеживаемости товаров

В ЕАЭС разрабатывают единую систему прослеживаемости товаров

В ЕАЭС разрабатывают единую систему прослеживаемости товаров

21.03.2018 18:36

Проект системы подготовила Евразийская экономическая комиссия. Плюсы такой системы: возможность доступа к достоверной информации о продукции для потребителей, снижение операционных издержек для бизнеса, а также государственный контроль за уплатой налогов и минимизация уровня контрабанды.

В ЕЭК обращают внимание, что с созданием единой системы прослеживаемости товаров внутри Евразийского экономического союза ускорятся процессы свободного перемещения товаров, станет возможным построить актуальную статистическую и аналитическую отчетность, будут оптимизированы логистические цепочки и цифровая транспортная инфраструктура.

Что касается бизнес-процессов, то здесь ожидается сокращение транзакционных издержек, исключение дублирующих и многочисленных параллельных систем прослеживаемости и упрощения контрольных процедур. Добросовестный бизнес сможет увеличить выручку, заместив контрафактную продукцию легальной, оптимизировав документооборот. Кроме того, будет исключена возможность заключения сделок с недобросовестными участниками рынка. Финансовые и страховые компании, логистические операторы смогут выйти на новые рынки и адресно предлагать свои услуги.


Количество показов: 1391

Возврат к списку