+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Беларусь заняла последнее место в индексе "Восточного партнерства"

Беларусь заняла последнее место в индексе "Восточного партнерства"

Беларусь заняла последнее место в индексе "Восточного партнерства"

07.03.2018 11:31

По уровню делового климата Беларусь опередила Украину и Молдову, но уровень политического диалога - ниже всех остальных государств партнерства. Eastern Partnership Index за 2015-2016 годы презентовали в конце января. С его помощью определяют, какого прогресса достигли страны-участницы "Восточного партнерства" в сфере устойчивого демократического развития и европейской интеграции. Индекс составляли с участием почти 50 экспертов из стран "Восточного партнерства" и Евросоюза.

Позиции шести стран-участниц партнерства в Eastern Partnership Index распределились следующим образом: Молдова, Грузия, Украина, Армения, Азербайджан и Беларусь. Постсоветские государства оценивали по двум основным показателям: "приближение" (демократия и права человека, интеграция с Евросоюзом, устойчивое развитие) и "взаимосвязь" (международная безопасность, политический диалог и сотрудничество, кооперация секторов и торговое сотрудничество). По первому показателю Беларусь набрала 0,45 балла, по второму — 0,46 (для сравнения: показатели Молдовы - соответственно 0,73 и 0,68 баллов). 

Авторы исследования отмечают: Беларусь заняла 4-е место по показателю международной безопасности и 5-е – по устойчивому развитию, а по уровню делового климата позиция страны выше, чем в Украине и Молдове. Но уровень политического диалога у Беларуси оказался ниже, чем у всех остальных стран "Восточного партнерства".


Количество показов: 2084

Возврат к списку