+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Официальный Минск ответил на претензии России к белорусской «молочке»

Официальный Минск ответил на претензии России к белорусской «молочке»

Официальный Минск ответил на претензии России к белорусской «молочке»

02.03.2018 09:00

Упрека в демпинге белорусская сторона не принимает. Эта тема обсуждена на рабочей встрече Президента Александра Лукашенко с заместителем премьер-министра Михаилом Русым. Накануне вице-премьер принимал участие в переговорах в Москве, они касались новых споров между Беларусью и Россией о поставках молока.

Александр Лукашенко подчеркнул, что такие вещи без ответа не останутся. По информации белорусских спецслужб, в Россию было завезено сухое молоко из Новой Зеландии, появились его излишки. Поэтому, как считает глава государства, Россия начинает «придерживать» поставки дешевой белорусской продукции, пока не реализует то молоко по высоким ценам.

Как отметил Михаил Русый, по итогам нескольких встреч на площадках российского правительства и Минсельхоза Беларусь и Россия нашли подходы к урегулированию вопросов по поставкам. Подготовлена дорожная карта по выводу предприятий, на которые наложены ограничения - она на рассмотрении в министерствах сельского хозяйства двух стран. В марте на коллегии министерств планируется утвердить балансы на сухое молоко. По словам Михаила Русого, Беларусь готова подписаться под любым предложением по ценам не ниже Российской Федерации.

По информации заместителя премьер-министра, в 2017 году Беларусь поставила в Россию почти 4 миллиона тонн молока и молочной продукции. По статистике, эти товары стоят дороже, чем аналогичные российские либо из третьих стран, поэтому Минск не принимает упреков в демпинге.


Количество показов: 1867

Возврат к списку