+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Латвийские порты заинтересованы в белорусском транзите

Латвийские порты заинтересованы в белорусском транзите

Латвийские порты заинтересованы в белорусском транзите

08.02.2018 09:00

Об этом заявлено в Минске на переговорах премьер-министров Беларуси и Латвии. Так, Марис Кучинскис уточнил: Рига заинтересована увеличивать транзит белорусских нефтепродуктов и привлекать грузы из Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". Также он обратился с призывом продолжать электрификацию железной дороги и таким образом повышать конкурентоспособность латвийско-белорусского транзитного коридора.

Стратегическим направлением сотрудничества белорусский премьер Андрей Кобяков назвал транспортно-логистическую сферу. По итогам переговоров в Минске будет подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве, приоритетное направление в нем - коммерциализация разработок.

Латвия остается важным торгово-экономическим партнером Беларуси и одним из наиболее крупных инвесторов в белорусскую экономику. В Беларуси открыто более 600 предприятий с участием латвийского капитала. При этом в последние годы отмечается спад во взаимной торговле. По итогам 11 месяцев 2017 года двусторонний товарооборот вырос почти на 130% и составил около $400 миллионов. Однако, эта цифра пока не дотягивает до рекордов, которые были в торговых отношениях между странами несколько лет назад.


Количество показов: 2287

Возврат к списку