+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минск и Каир фиксируют увеличение товарооборота

Минск и Каир фиксируют увеличение товарооборота

Минск и Каир фиксируют увеличение товарооборота

20.01.2018 11:19

Беларусь рассчитывает на рост своего торгового присутствия в Северной Африке, и в этой части многое зависит от совместной дипломатии. Первая встреча у посла Египта в Беларуси, (после вручения верительных грамот Президенту), прошла в Палате Представителей. Спикер Владимир Андрейченко подчеркнул, что Египет для нас – важный партнер и Беларусь заинтересована в развитии отношений во всех сферах.  Здесь свое слово могут сказать и Парламенты. Белорусский – готов подписать соглашение о сотрудничестве, а перспективные проекты обсудить во время двухсторонних контактов.

За  11 месяцев прошлого года товарооборот составил более 80 миллионов долларов. И, кстати, по сравнению с годом ранее, вырос наполовину. Пока экспорт преобладает над импортом. Причем, нет разнообразия в товарах, которые продаем. Зарабатываем мы в основном на стали, а покупаем у Египта – овощи и фрукты.

Среди перспективных направлений  нашего присутствия на Африканском континенте в Минске называют продвижение сельхозпродукции, в том числе это и создание совместных предприятий по переработке мяса птицы  и говядины, производству детского питания, а также модернизация действующих промышленных сборок на египетской территории и участие наших предприятий в создании деревообрабатывающего кластера  в Египте.

 


Количество показов: 4518

Возврат к списку