+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Новую технологию продвигает БВФБ

Новую технологию продвигает БВФБ

Новую технологию продвигает БВФБ

18.01.2018 14:24

Белорусская валютно-фондовая биржа собирается развивать блокчейн.

С активным развитием IT-технологий все большее распространение получает блокчейн, основанный на распределении базы данных, которая состоит из блоков определенной информации. Такая база не имеет централизованного руководства и содержит записи, которые используют для решения задач прикладного характера.

Основа для развития данного направления в Беларуси – постановление Правления Нацбанка № 280 от 14.07.2017 «О функционировании информационной сети, построенной с использованием технологии блокчейн», с его использованием в Беларуси уже успешно реализовали два проекта - реестр банковских гарантий (Национальный банк) и смарт-реестр (БВФБ).

Чтобы развивать данное направление, в Беларуси создали Совет владельцев удостоверяющих узлов Сети блокчейн, еще одно его название — Совет нодов. Возглавил данный орган председатель правления БВФБ Андрей Аухименя, а в его состав вошли сама БВФБ, а также, в частности, Технобанк, Банк БелВЭБ, БПС-Сбербанк, НКФО «ЕРИП» и Расчетный центр регулятора.

Как сообщают отраслевые СМИ, сейчас в стране готовят план соответствующих мероприятий на нынешний год. Для него БВФБ собрала информацию о прикладных задачах, которые можно было бы реализовать в Сети блокчейн.


Количество показов: 2407

Возврат к списку