+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нацбанк планирует разрешить платежи в пользу третьих лиц

Нацбанк планирует разрешить платежи в пользу третьих лиц

Нацбанк планирует разрешить платежи в пользу третьих лиц

10.01.2018 09:00

Регулятор опубликовал концепцию проекта соответствующего закона. Если документ будет принят, то белорусские компании смогут принимать платежи в пользу третьих лиц, но при выполнении определенных требований. Отметим, что в настоящий момент такое право имеют только банки, небанковские кредитно-финансовые организации и «Белпочта».

Что касается целевой аудитории, то заинтересованы в приеме подобных платежей службы такси и доставки, мобильные операторы, гепермаркеты и ряд других. Одним из основных требований к ним станет наличие двух специальных счетов в банках Беларуси: специального платежного счета, через который будут идти расчеты, и специального гарантийного счета, который гарантирует завершение расчетов, если на первом счете не окажется средств.   Сами компании, принимающие платежи в пользу третьих лиц, будут включены в специальный реестр поставщиков платежных услуг.

Завершить работу над документом Нацбанк планирует в первой половине 2018 года. После этого закон отправится на согласование.


Количество показов: 3603

Возврат к списку