+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ЕЭК нуждается в дополнительных финансовых рычагах

ЕЭК нуждается в дополнительных финансовых рычагах

ЕЭК нуждается в дополнительных финансовых рычагах

26.12.2017 14:21

Об этом заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян. Он добавил, что дополнительные полномочия означают и повышение ответственности комиссии. По мнению Саркисяна, на Совете ЕЭК с участием вице-премьеров должны обсуждаться стратегические, а не технические вопросы, так как это очень дорогой ресурс. Между тем, сегодня почти половина выносимых на обсуждение Совета вопросов принимается без обсуждения, так как эти пункты повестки уже урегулированы со странами на уровне Коллегии. Поэтому, чтобы не загружать Совет, необходимо перераспределить полномочия.

Еще один аргумент за такое решение - чрезмерная забюрократизированность ЕАЭС, считает Тигран Саркисян. Иногда для принятия простых решений тратимся до полугода, так как нужно проходить слишком сложные процедуры согласования позиций.

Что касается дополнительных финансовых рычагов для стимулирования интеграции, то это могло бы быть формирование финансовых фондов, более активная работа с Евразийским банком развития. Важно, по мнению председателя Коллегии ЕЭК, быть подключенными к реализации проектов, что мотивируют интеграцию хозяйствующих субъектов, создание СП, совместных брендов, инфраструктурных и цифровых платформ. На данный момент таких инструментов для стимулирования хозяйствующих субъектов нет.


Количество показов: 4375

Возврат к списку