+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

На совещании у Президента обсудили инициативы по развитию реального сектора экономики

На совещании у Президента обсудили инициативы по развитию реального сектора экономики

На совещании у Президента обсудили инициативы по развитию реального сектора экономики

22.12.2017 09:00

В центре внимания также были правовое обеспечение  научной деятельности и занятости людей, ситуация в строительной отрасли Беларуси.

Законодательные предложения были подготовлены экономическим штабом. Так, правительство инициировало документы, прописывающие стимулирование научной деятельности и цифровой экономики, а также помощь предприятиям. Отметив, что проекты разноплановые, Александр Лукашенко предложил их  разработчикам представить развернутую информацию по каждому предлагаемому решению и напомнил о поручении уменьшать поддержку предприятий промышленности со стороны банков и государственного бюджета. Речь о заводах, на модернизацию и пополнение оборотных средств которых прежде государство уже выделило немалые средства. Впрочем, по итогам совещания для некоторых предприятий сделали исключение,  и в скором времени от них ожидают сверхприбылей.

Если говорить о Декрете «О предупреждении социального иждивенчества», то по итогам разговора во Дворце Независимости решили, что обновленная редакция документа начнет действовать с 2019 года, а самым важным его подходом станет стимулирование занятости, это значит – создание по максимуму условий, способствующих стопроцентному трудоустройству тех, кто желает работать.

Также Александр Лукашенко поручил Комитету госконтроля и Администрации Президента, создав специальную группу, изучить ситуацию в строительной отрасли, поскольку к ее работе есть немало нареканий.

Как отмечено на совещании, совсем не все организации загружены на 100%. Поручено также подвергнуть анализу и эффективность работы топ-менеджеров и руководителей предприятий данной отрасли.


Количество показов: 4011

Возврат к списку