+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Киеве рассказали, на что тратят китайские средства

В Киеве рассказали, на что тратят китайские средства

В Киеве рассказали, на что тратят китайские средства

19.12.2017 18:37

Среди обсуждаемых проектов — мост через Днепр и Воздушный экспресс. В частности, на проект сообщения между Киевом и аэропортом Борисполь Китай выделил кредит в $372 миллиона, из них потратили только $50 миллионов, рассказали в министерстве инфраструктуры. Сейчас идут переговоры об изменении процентной ставки и самого проекта, но окончательное решение не принято. При заключении контракта в 2011 году кредит брался под 6,5% годовых. Сегодня украинская сторона берет кредиты под 2% годовых, поэтому настаивает на снижении, на что Китай пока не соглашается. В Киеве утверждают, что откажутся от кредита и вернут деньги, если ставку не снизят.

Что касается инфраструктурных проектов, то Пекин и Киев на политическом уровне согласовали два из них - мост через Днепр в Кременчуге стоимостью $340 миллионов и бетонная дорога первой категории Одесса — Николаев, она стоит $160 миллионов. Кредит на полмиллиарда долларов планируют взять в китайском Эксимбанке под госгарантии и 2% годовых. При этом предусматривается трехлетний льготный период без уплаты процентов от тела кредита. Срок возврата - 20 лет. Не менее половины работ должен будет выполнить украинский субподрядчик.

В министерстве инфраструктуры Украины подчеркивают, что изучили опыт строительства трассы Гомель - Минск в Беларуси и моста через Дунай в Белграде. Около 10% финансирования идет на китайский менеджмент, который занимается техническим надзором, 25% - на закупку техники, а остальные 65% можно тратить на местные строительные материалы, рабочих и т.д.


Количество показов: 4551

Возврат к списку