+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Посол Беларуси в Литве: наши страны могут гордиться экономическими отношениями

Посол Беларуси в Литве: наши страны могут гордиться экономическими отношениями

Посол Беларуси в Литве: наши страны могут гордиться экономическими отношениями

15.12.2017 15:39

При этом в сфере логистики Минск будет руководствоваться принципом прагматизма. Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литве Александр Король в интервью газете "Литовский курьер", Литва - один из ведущих экономических партнеров нашей страны, она прочно занимает восьмое место по объему товарооборота и седьмое - по объему экспорта. Уже несколько лет двусторонний товарооборот превышает $1 миллиард. Кроме того, Литва - в топ-10 стран, которые инвестируют в белорусскую экономику, в прошлом году она заняла в этом списке пятое место. Объемы белорусских инвестиций в Литву также выросли почти вдвое. На территории Беларуси сегодня работает более 600 компаний с участием литовского капитала, а в Литовской Республике — около 250 предприятий с белорусским капиталом.

При этом белорусский дипломат упомянул заявления некоторых литовских политиков и руководителей ведомств о нежелательности сотрудничества с Беларусью. Встречаются и рекомендации более тщательно выбирать бизнес-партнеров и поставщиков, в том числе во взаимоотношениях с Клайпедским портом. По словам Александра Короля, отечественные предприятия внимательно прислушиваются к таким рекомендациям, и у них появляются закономерные вопросы: при таких заявлениях насколько долговечными могут быть взаимоотношения с партнерами?

Посол отметил: объемы перевалки грузов через порт в Клайпеде растут. По итогам прошлого года через него перевалено более 40 миллионов тонн, это рекорд в истории порта. При этом очень весомый вклад в такие успехи вносят и белорусские грузы, их доля на протяжении пяти лет - неизменно выше 30%. Что касается возможной переориентации белорусских грузов на другие порты, то белорусский посол в Литве подчеркнул: этот вопрос сугубо в экономической плоскости. В сфере логистики наблюдается серьезная борьба за клиента, белорусские предприятия регулярно получают интересные предложения, в том числе от латвийских и российских портов. В такой ситуации первоочередное значение имеет отношение поставщика услуг к своему клиенту, условия, которые он предлагает и т.д.


Количество показов: 5819

Возврат к списку