+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Украина планирует покупать российское топливо в Беларуси

Украина планирует покупать российское топливо в Беларуси

22.08.2019

Поставки в Украину дизельного топлива из Российской Федерации в августе снизились в 2 раза, заявил представитель президента Украины в кабинете министров Андрей Герус, передает портал Вести Экономика.

В апреле 2019 г. Россия объявила о прекращении с 1 июня поставок в Украину угля, нефти и нефтепродуктов. По данным консалтинговой компании UPECO, на украинском рынке нефтепродуктов российское дизтопливо занимало 42%, на рынке сжиженного газа доля российских поставок составляла 29%.

«В августе мы наблюдаем снижение поставок дизеля из Российской Федерации вдвое, то есть фактически Украина за один месяц стала независимой в этой сфере», — заверил Герус.

По его данным, это не привело к росту цен.

Традиционно Украина покупала дизтопливо в России и в Беларуси, которая производит на экспорт нефтепродукты из российской нефти. Украина хочет увеличить покупки в Беларуси и Европе.

По данным Государственной фискальной службы Украины, в январе-марте 2019 г. Украина импортировала нефтепродуктов на 1,1 млрд USD. Доля импорта нефтепродуктов из России составляла 45%.


Количество показов: 655

Возврат к списку