+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Совмин утвердил порядок изъятия, возврата и уничтожения некачественного продсырья и продуктов

Совмин утвердил порядок изъятия, возврата и уничтожения некачественного продсырья и продуктов

24.01.2019

Совет Министров Республики Беларусь своим постановлением № 35 от 19.01.2019 утвердил новое Положение о порядке изъятия, возврата, уничтожения, утилизации продовольственного сырья и пищевых продуктов, не соответствующим требованиям к их качеству и безопасности. Подобную информацию сообщает Аппарат Совмина.

Так, в соответствии с принятым документом, несоответствие пищевой продукции требованиям может быть установлено, как владельцем пищевой продукции, так и уполномоченными контролирующими (надзорными органами) по итогам соответствующих лабораторных исследований, государственной санитарно-гигиенической, а также ветеринарно-санитарной экспертизы или сертификации.

Также несоответствие может быть выявлено и при наличии явных признаков недоброкачественности продукции (порча, разложение, загрязнение), при истечении сроков годности, нарушении условий реализации, хранения или транспортировки.

Кроме того к признакам некачественной продукции отнесены нарушения целостности упаковки, отсутствие маркировки, приведшие к невозможности идентификации изготовителя, а также состава и срока годности товара.

Подобные продукты будут изыматься из оборота и подлежать утилизации или возврату субъекту хозяйствования.

Также, в соответствии с положением, владельцы некачественной продукции будут обязаны немедленно изымать их из обращения, а также информировать покупателей (не позднее трех суток с момент установления факта выпуска продукции в обращение).

Способы и условия утилизации подобных продуктов будут определяться самим владельцем, однако инфицированная пищевая продукция, представляющая опасность для людей и/или животных перед уничтожением будет подлежать обеззараживанию.

Также стоит отметить, что нормы данного положения не будут распространяться на пищевую продукцию, арестованную, изъятую или обращенную в доход государства.


Количество показов: 1237

Возврат к списку