+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Обсудить вопросы автоперевозок пассажиров можно до 31 июля

Новости по ВЭД

Обсудить вопросы автоперевозок пассажиров можно до 31 июля

22.07.2021

На общественное обсуждение вынесен проект указа Президента Республики Беларусь «О вопросах автомобильных перевозок пассажиров».

Проект подготовлен с целью обеспечения безопасности автомобильных перевозок пассажиров, создания условий для добросовестной конкуренции и повышения качества оказываемых населению услуг.

Проектом указа предусматриваются в том числе:

  • разработка механизм допуска к рынку автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, в том числе автомобилями-такси, путем введения: 

— регистрационных карт транспортного средства; 

— карты допуска водителя автомобильного транспортного средства; 

— карты допуска диспетчера автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении; 

— карты допуска диспетчера такси; 

  • введение оснований для принятия ограничительных мер и ограничительные меры за нарушения законодательства в сфере автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, в том числе автомобилями-такси; 

  • обязанность заключения автомобильными перевозчиками — юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, (за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность самостоятельно без привлечения иных лиц), с водителями транспортных средств трудовых договоров; 

  • регулирование вопросов аренды транспортного средства с экипажем с установлением нормы, что по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем при выполнении автомобильных перевозок пассажиров арендатором транспортного средства могут выступать только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Проектом предлагается внесение изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» в целях комплексного охвата контрольными мероприятиями субъектов хозяйствования, выполняющих автомобильные перевозки пассажиров.

Организатор публичного обсуждения — Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 21 по 31 июля 2021 г.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь

Количество показов: 1453

Возврат к списку