+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Определен порядок согласования наименований организаций, обеспечивающих проведение медиации

Новости по ВЭД

Определен порядок согласования наименований организаций, обеспечивающих проведение медиации

14.04.2021

30 марта 2021 г. Министерством юстиции принято постановление № 51, которым определен порядок согласования наименований организаций, обеспечивающих проведение медиации.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 58-З «О медиации» для обеспечения материальных, организационно-правовых и иных условий осуществления деятельности медиаторов создаются организации, обеспечивающие проведение медиации, в форме учреждения либо в качестве обособленного подразделения юридического лица. Государственная регистрация указанных учреждений осуществляется Министерством юстиции, сообщается на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

«До подачи документов для государственной регистрации организации, обеспечивающей проведение медиации и создаваемой в форме учреждения, требуется согласование ее наименования», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Постановлением устанавливаются порядок обращения в Министерство юстиции для согласования наименования учреждения, а также связанные с этим формы документов.

Так, для согласования наименования могут обратиться:

  • в отношении учреждения, создаваемого учредителем — физлицом, — это физлицо либо его представитель, действующий на основании доверенности;

  • отношении учреждения, создаваемого учредителем — юрлицом, — руководитель юрлица либо иное лицо, уполномоченное в соответствии с уставом или доверенностью действовать от имени этого юрлица;

  • в отношении действующего учреждения — руководитель учреждения либо иное лицо, уполномоченное в соответствии с уставом или доверенностью действовать от имени этого учреждения.

Для согласования наименования заявитель может:

  • лично обратиться в Министерство юстиции с предъявлением документа, удостоверяющего его личность;

  • направить документы по почте.

Согласованное наименование вносится в базу данных согласованных наименований Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР), размещается на веб-портале ЕГР и резервируется в указанной базе данных на срок действия справки о согласовании наименования.

Постановление вступает в силу 16.04.2021.

Опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь 15.04.2021.


Количество показов: 1283

Возврат к списку