+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ЕЭК одобрила продление срока госрегулирование цен в Беларуси на медицинские маски

Новости по ВЭД

ЕЭК одобрила продление срока госрегулирование цен в Беларуси на медицинские маски

10.07.2020

Коллегия ЕЭК согласовала продление срока госрегулирования цен на средства защиты органов дыхания — маски, предназначенные для индивидуального применения — и дезинфицирующие средства в Республике Беларусь на 90 дней — с 7 июля до 4 октября этого года, сообщили в пресс-центре ЕЭК.

Ранее в Беларуси на 90 дней (с 8 апреля по 6 июля 2020 года) было введено временное государственное регулирование цен на указанные товары. В частности, меры госрегулирования включают установление предельного норматива рентабельности для организаций — производителей, предельной максимальной надбавки импортера, предельной максимальной оптовой надбавки к отпускной цене производителя (импортера), предельной максимальной торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) к отпускной цене производителя (импортера).

Основанием для введения государственного регулирования цен на средства защиты послужило увеличение спроса на них, отсутствие возможности удовлетворить потребности учреждений здравоохранения, аптечных сетей и населения производителями таких средств.

Решение Коллегии ЕЭК поможет сохранить стабильные цены при их реализации на внутреннем рынке Беларуси, предотвратить необоснованное завышение цен производителями (импортерами).


Количество показов: 772

Возврат к списку