+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ВТО окончательно разрешила США ввести пошлины на импорт товаров из Евросоюза

Новости по ВЭД

ВТО окончательно разрешила США ввести пошлины на импорт товаров из Евросоюза

15.10.2019

Всемирная торговая организация (ВТО) окончательно разрешила США ввести пошлины на импорт из Евросоюза объемом 7,5 млрд USD в год в рамках дела о господдержке европейцами авиастроительного концерна Airbus, передает портал Вести Экономика.

В начале октября арбитры ВТО определили объем товаров, на который могут быть установлены дополнительные американские пошлины. В рамках компенсации ущерба США, нанесенного Евросоюзом из-за субсидирования Airbus, американская сторона может принять ответные меры по отношению к ЕС на сумму не выше в общей сложности 7,496 млрд USD в год, сообщила тогда организация.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер при этом ранее уже объявил о введении новых пошлин в размере 10% на воздушные суда и в размере 25% — на сельскохозяйственную и промышленную продукцию из ЕС.

Чиновник уточнил, что решение вступит в силу 18 октября. А госсекретарь США Майк Помпео заявлял, что Америка может ввести пошлины на вино и сыры из Евросоюза.

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр в начале октября заявил, что Франция и Европейский союз готовы ответить «санкциями», если США откажутся от протянутой Европой руки в торговом споре по поводу предоставления субсидий корпорации Airbus.

«Если американская администрация отвергнет руку, которую протянули Франция и Европейский союз, мы готовимся отреагировать путем санкций», — сказал Ле Мэр.


Количество показов: 419

Возврат к списку