+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Центробанк России примет меры по ограничению необеспеченного потребительского кредитования

Новости по ВЭД

Центробанк России примет меры по ограничению необеспеченного потребительского кредитования

13.06.2019

Банк России сообщил о введении показателя долговой нагрузки в целях ограничения рисков, связанных с ростом долговой нагрузки граждан России по необеспеченным кредитам, передает портал Вести Экономика.

В пресс-релизе Центробанка отмечается, что с 1 октября 2019 г. планируются к установлению надбавки к коэффициентам риска в зависимости от уровня показателя долговой нагрузки и полной стоимости кредита.

По оценкам Банка России, повышение надбавок будет оказывать дестимулирующее воздействие на банки в сфере необеспеченного потребительского кредитования и в ситуации, когда заемщики уже обладают высоким показателем долговой нагрузки. Также данные меры должны привести к повышению запаса капитала банков на покрытие убытков, в случае если из-за внешних или внутренних рисков произойдет снижение доходов населения и ухудшение качества потребительских кредитов.

Как отмечается, данные меры принимаются на фоне ускорения роста долговой нагрузки граждан РФ по необеспеченным потребительским кредитам за последние месяцы.


Количество показов: 697

Возврат к списку