+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Германия впервые извинилась перед Беларусью за преступления нацистов

Новости для секретаря

Германия впервые извинилась перед Беларусью за преступления нацистов

08.05.2015

Уполномоченный по вопросам сотрудничества гражданских инициатив МИД ФРГ Гернот Эрлер от имени федерального правительства Германии извинился перед родственниками пострадавших и выжившими после преступлений нацистского режима на территории Беларуси во время Второй мировой войны.

Публичные извинения немецкий чиновник принес 4 мая в Минске в присутствии около 200 участников мемориальной поездки «Помним ради европейского будущего» из Австрии, Беларуси, Великобритании, Германии, Израиля и Чехии, которая организована Минским и Дортмундским международными образовательными центрами, рядом европейских фондов, инициатив и церквей, сообщает БелаПАН.

Отвечая на вопрос немецкого журналиста, Эрлер отметил, что он стал первым представителем властей Германии, который официально принес извинения Беларуси за действия Третьего рейха. «Совсем не обязательно, чтобы белорусское общество и правительство сегодня были готовы к совместной работе на эту тему, ведь ужас злодеяний [во времена войны] на этой территории просто невообразим, — сказал представитель МИД ФРГ. — Диктатура нацистов вторглась на территорию СССР, Беларусь приняла на себя всю мощь первого удара. От Белостока до Минска в первые месяцы войны гибли и попадали в плен советские солдаты, мирное население стало жертвой нацистского оккупационного режима. Война велась на тотальное уничтожение. Беларусь потеряла 2,5 миллиона человек, и вряд ли в Европе найдется еще одно такое место, где уничтожение еврейского населения было бы таким ожесточенным».

«Это преступление, которое мы не имеем права забыть и не забудем,
— подчеркнул Эрлер. — Оно не имеет себе равных, и эта темная история по-прежнему нас беспокоит. Как и ранее, она бросает тень на отношения между многими народами Европы. Сегодня моя страна полностью сознает свою историческую ответственность за то, что тогда случилось».

В беседе с журналистами уполномоченный МИД ФРГ отметил, что этот жест — просьба о прощении — очень важен «для сохранения памяти, для того, чтобы и в будущем можно было проводить диалог о взаимопонимании с целью примирения».По словам Эрлера, Германия не ждет от официальных властей Беларуси никакого отзыва или отклика на этот жест.«Единственное, чего я желаю, так это сотрудничества между организациями гражданского общества», — подчеркнул немецкий чиновник.

В ответ заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов заявил: для Беларуси «отрадно слышать и понимать, что нынешнее поколение германских политиков и граждан отдает себе отчет, каким образом эта история повлияла на развитие, в том числе Беларуси». «Мы должны исходить из того, что эти извинения являются прежде всего напоминанием нынешнему поколению о том, чего мы не должны допустить в будущем», — сказал замминистра.

Гурьянов обратил внимание на то, что Беларусь «никогда не ставила вопрос об официальных извинениях как о препятствии для двустороннего сотрудничества». «Мы уже давно и активно сотрудничаем и вспоминаем прошлое лишь для того, чтобы увековечить память жертв», — подытожил заместитель главы внешнеполитического ведомства.

Возврат к списку