+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Сколько денег можно потратить за границей с рублевой карточки?

Новости для секретаря

Сколько денег можно потратить за границей с рублевой карточки?

28.04.2015

В отпуск многие белорусы предпочитают ездить не с наличкой, а с карточкой: это и удобнее, и проще, и безопаснее. Для тех, кто с пластиком пока еще на вы, «Комсомолка» отвечает на несколько наивных вопросов о поездках с карточкой за границу.

Можно ли ехать в другую страну с картой в белорусских рублях?

Можно, если это международная карточка Visa или MasterCard. С отечественным Белкартом съездить в заграничный отпуск не получится - он работает только внутри страны. Впрочем, недавно некоторые банки начали выпускать кобрендинговые карточки Белкарт-Maestro. Если у вас именно такая карточка, с логотипами обеих платежных систем, то она будет работать и за границей.

Если вы все-таки решите ехать в отпуск с пластиком в белорусских рублях, помните о том, что ваши деньги будут конвертироваться по довольно сложной схеме. Предположим, вы хотите оплатить завтрак в кафешке в Риме рублевой карточкой Visa.

- Поскольку Visa - американская система, расчеты внутри нее производятся в долларах. Соответственно, сначала система пересчитает вашу сумму в евро, которую вы платите, в доллары по своему курсу, - объясняют в контакт-центре одного из банков. - Получившийся счет в долларах Visa предоставит к оплате банку, который выпустил вашу карточку. А он, в свою очередь, переведет ее в рубли и спишет с вашей карточки получившуюся сумму.

В итоге из-за этих двух конвертаций по не самому выгодному курсу финальная сумма, которую спишут с карты, может получиться немного больше, чем вы рассчитывали. Кроме того, окончательно снять с пластика деньги за покупку банк может не мгновенно, а лишь спустя несколько дней (до этого она будет заморожена). Если за это время обменные курсы подрастут, то и со счета снимут больше. Поэтому лучшая карточка для поездок в Европу - это карточка в евро. Причем не Visa, а MasterCard (это поможет избежать ненужной конвертации в доллары). В этом случае банк напрямую будет списывать евро с вашей карты.

Есть ли ограничения, сколько я могу потратить по карточке в другой стране?

В декабре, когда Нацбанк ввел комиссию 30% на покупку валюты, белорусские банки установили лимиты по безналичным операциям по рублевым карточкам за границей. Снять валюту или рассчитаться в магазине в другой стране либо было вообще невозможно, либо же приходилось ограничиваться небольшой суммой. В среднем банки разрешали потратить за рубежом от 100 до 500 долларов в сутки.

Теперь, когда комиссии на покупку валюты нет, банки эти лимиты отменили или вернули их на прежний уровень. Дело в том, что во многих банках они и так существовали всегда, просто речь шла о куда более крупных суммах - от 1000 до 5000 долларов. Более того, такие ограничения лучше установить самому, причем не только на рублевом, но и на валютном пластике. Во-первых, это обезопасит ваши деньги: если карточку украдут, больше разрешенной суммы за раз злоумышленники все равно не снимут. А во-вторых, такие лимиты, как и, например, услуга смс-оповещения, - одна из гарантий того, что банк вернет вам украденные деньги по принципу нулевой ответственности.

Процедура установки таких лимитов в каждом банке своя. Они, к слову, бывают разными: по максимальной сумме, которую можно снять в месяц, неделю или день, по количеству операций, иногда даже по странам - например, для безопасной Швейцарии лимит можно установить побольше, а для Таиланда поменьше. Некоторые банки просят прийти с паспортом в то отделение, где открыт ваш счет, и написать заявление, некоторые разрешают сделать это самому в интернет-банкинге. Чаще всего эта услуга бесплатная, но иногда за изменение лимита попросят заплатить символическую сумму - примерно 25 тысяч рублей.

Возьмет ли банк комиссию, если я буду пользоваться карточкой за границей?

За безналичные платежи (например, в кафе или магазинах) - не возьмет. Но если вы захотите снять наличку в банкомате, то отдать комиссию все же придется. В среднем она составляет 2% от суммы, но при этом банк возьмет минимум 2 - 3 доллара или евро. В отделении банка снимать деньги стоит чуть больше - 3% от суммы.

Что делать, если я потерял карточку в другой стране?

Заблокировать ее по экстренному круглосуточному телефону банка. Он указан на обратной стороне вашей карточки, и перед поездкой его лучше переписать и всегда хранить при себе. Кроме того, заблокировать карту можно и в интернет-банкинге, поэтому его накануне поездки тоже лучше подключить. Выйти в интернет за границей бывает проще и дешевле, чем делать международные звонки.

НА ЗАМЕТКУ

Как безопасно пользоваться пластиком за границей?

- Подключите услугу смс-оповещения и смс-роуминг, чтобы мгновенно получать информацию обо всех операциях по карточке.

- Пользуйтесь банкоматами, которые стоят в банках или крупных магазинах, а не на улице.

- Не отдавайте карточку официантам или продавцам. Просите у них терминал, чтобы постоянно видеть, какие манипуляции те производят с вашей картой.

- Перепишите круглосуточный номер банка, по которому можно заблокировать карточку, чтобы он всегда был у вас под рукой.

- Постарайтесь распределить сумму, которую хотите взять с собой, по нескольким карточкам. Так в случае кражи или технического сбоя вы не останетесь без денег. С собой носите только одну карту, остальные держите в сейфе в гостинице.


kp.by

Возврат к списку