+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Коля Лукашенко получил диплом на конкурсе «Я - исследователь»

Новости для секретаря

Коля Лукашенко получил диплом на конкурсе «Я - исследователь»

27.04.2015
Он защитил работу «Влияние компьютера на зрение»

- У Николая была достаточно серьезная работа и на актуальную тему. Сразу было видно: ребенок выполнил исследование самостоятельно, с минимальной помощью взрослых. Я поинтересовалась у него: «Ты изучал строение глаза?» Говорит: «Нет, меня интересовал личный эксперимент. Если я сижу за компьютером без перерыва три часа, то как быстро устаю? Как это влияет на зрение?», - рассказывает «Комсомолке» Светлана Ситникова, ректор Минского областного института развития образования. - Юный исследователь изучил причины, почему ухудшается зрение, и предложил гимнастику для сохранения зрения. Описал те упражнения, которые ему помогают, и даже проконсультировался у медиков.

На фестиваль «Я - исследователь» младший сын президента приехал вместе с учителем. Учится Коля в 4-м классе в школе Острошицкого Городка и впервые участвовал в таком конкурсе. Свое исследование он представил в секции «Естествознание. Неживая природа». И даже подготовил специальные буклеты, чтобы раздать их членам жюри и участникам фестиваля.

- Никто не говорит, что исследования дошкольников и школьников младшего возраста - это какое-то открытие. Но для этих детей даже посадить картошку и вырастить - уже исследование, - замечает Светлана Ситникова. - Защитить такую работу непросто. Это стендовая презентация, которой пользуются на всех международных конкурсах. Участник размещает свое исследование на стенде, в рукописном виде или электронном, а затем члены жюри подходят к каждому ребенку, задают вопросы, беседуют.

Работа Коли впечатлила жюри, и ему вручили специальный диплом.

- Он очень пытливый мальчик, скромный, абсолютно терпеливо ожидал, когда к нему подойдут члены жюри. Для детей это очень напряженная работа. Презентация началась в 10 утра и закончилась в 16.00, - говорят в Минском областном институте развития образования.

Возврат к списку