+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Сколько стоит снять деньги в «чужих» банкоматах

Новости для секретаря

Сколько стоит снять деньги в «чужих» банкоматах

14.04.2015
Разбираемся, берут ли комиссию в платежных терминалах и что можно оплатить через инфокиоск

Белорусы уже привыкли к тому, что в банкомате можно не только снять деньги, но и оплатить всевозможные услуги или, например, перевести деньги с карты на карту. Но если перед банкоматами обычно выстраиваются очереди, то перед соседствующими с ними инфокиосками людей почти никогда нет. А ведь в них можно провести все те же платежи, разве что наличку снять не получится. «Комсомолка» разбиралась, что умеют умные машины.

Инфокиоск

Внешне они похожи на похудевшие банкоматы, да и интерфейс на экране для удобства будет таким же. Снять деньги с карточки здесь не получится. А вот оплатить всевозможные услуги, проверить баланс, погасить кредит (причем иногда не только в своем, но и в другом банке), перевести деньги с карты на карту, взять выписку о последних платежах - запросто. Правда, каждый банк сам определяет функционал своих инфокиосков, поэтому где-то тех или иных опций может не быть. Это лучше уточнить в своем банке. Кроме того, инфокиоски не всегда принимают карточки чужих банков. В этом случае умная машина либо сразу вернет ее вам, либо предоставит сокращенный список доступных услуг, которые вы можете оплатить здесь своей карточкой. Но зато комиссию за такие платежи чужие банки не берут.

Инфокиоск с функцией cash-in

Выглядят они точно так же, как и обычные инфокиоски, но отличие одно - в таких терминалах есть купюроприемник. Соответственно, оплатить услуги или, скажем, погасить кредит получится не только с помощью карточки, но и обычными купюрами. Если вы нашли такой терминал своего банка, то в нем, скорее всего, можно еще и положить деньги на карточку. Для этого понадобится ввести в систему данные карты (например, ее номер и срок действия), а потом скормить машине нужное количество купюр. Впрочем, иногда терминал может попросить вставить в него и саму карту. Кроме того, если некоторые банки разрешают пополнять валютный пластик через терминал долларами или евро, то некоторые принимают только белорусские рубли. В таком случае банк пересчитает внесенную вами сумму по своему курсу. Кроме того, в некоторых банках за такую услугу могут взять комиссию - порядка 1,5% от суммы.

Платежный терминал

Помимо банков собственные платежные терминалы устанавливают еще и другие специализированные компании. По функциям они мало отличаются от банковского оборудования. В них можно оплатить (принимают как карточки, так и наличные) те же услуги, что и в банкоматах и инфокиосках: коммуналку, мобильный телефон, интернет, билеты, кредиты, покупки в некоторых интернет-магазинах… Правда, в этом случае поставщики услуг сами договариваются с платежными компаниями, а потому порой в списке можно и не обнаружить каких-то нужных вам организаций. Кроме того, в таком терминале с вас возьмут комиссию. Ее размер зависит от суммы платежа, услуги, которую вы оплачиваете, и даже от того, где именно установлен терминал.

- В одних наших терминалах комиссия за оплату коммунальных услуг составляет 1%, в других может доходить до 9%, - объясняют в контакт-центре компании QIWI (одна из компаний, которая устанавливает свои платежные терминалы). - Услуги некоторых интернет-провайдеров можно оплатить без комиссии. А за платежи по кредитам всех банков комиссия фиксированная - 2%. Перед каждым платежом информация о взимаемой комиссии появляется на экране.

У терминалов PayNet все устроено проще: за оплату одних услуг комиссии нет (например, за коммуналку, учебу в вузе или услуги ЖЭСов), за оплату других берут фиксированную комиссию 5% (мобильные операторы, интернет или телевидение). Опять же, информация о размере комиссии высветится до того, как вы совершите платеж. И помните, что комиссию вычтут из той суммы, которую вы отдаете банкомату. Допустим, вам нужно положить на телефон 20 тысяч. Если комиссия составляет 5%, до телефона в итоге дойдет 19 тысяч, а тысяча достанется платежной системе.

НА ЗАМЕТКУ

Сколько стоит снять деньги в «чужих» банкоматах

КарточкаГде можно снимать наличку без комиссии кроме «своего» банкаКомиссия за снятие налички в «чужом» банкоматеКомиссия за просмотр баланса в «чужом» банкомате
БеларусбанкБПС-Сбербанк, Белинвестбанк, Белагропромбанк2% (для Белкарта – минимум 5 тыс. рублей; для международных карточек – минимум 30 тыс. белорусских рублей, или 110 российских рублей, или 3 доллара, или 2 евро в зависимости от валюты счета)Нет
Белагро-промбанкБеларусбанк, Белинвестбанк, Приорбанк. В банкоматах БПС-Сбербанка без комиссии можно снять деньги только с Белкарта.2% (минимум 15 тыс. белорусских рублей, 55 российских рублей, 3 доллара, 3 евро)В банкоматах четырех банков-партнеров – 300 белорусских рублей, 1,5 российского рубля, 0,03 евро, 0,04 доллара в зависимости от валюты счета.
В банкоматах других банков – 5 тыс. белорусских рублей, 20 российских рублей, 0,5 евро, 0,6 доллара.
Белинвест-
банк
Беларусбанк, Белагропромбанк, МТБанк2% (минимум 10 тыс. белорусских рублей, 90 российских рублей, 3 доллара, 3 евро)В банкоматах трех банков-партнеров – 500 белорусских рублей, 5 российских рублей, 0,1 доллара или евро.
В банкоматах других банков – 5 тыс. белорусских рублей, 30 российских рублей, 0,5 доллара или евро.
БПС-СбербанкБеларусбанк. Держатели карточек Белагропромбанка смогут снять без комиссии деньги с Белкарта, а держатели карточек Приорбанка – с международных карточек.2,5% от суммы (минимум 40 тыс. белорусских рублей, 100 российских рублей, 3 доллара, 2,5 евро). Если карточка у вас в белорусских рублях, а снять вы хотите валюту, комиссия составит 1% даже в «своем» банкомате.В банкоматах Беларусбанка комиссии нет. В остальных – 8 тысяч.
ПриорбанкБелагропромбанк, БПС-СбербанкДля Белкарта – 1,5% (минимум 15 тыс. рублей), для международных карточек – 2,5% (минимум 30 тыс. белорусских рублей, 50 российских рублей, 3 доллара или евро).Для карточек в белорусских рублях – 0,7 доллара, для карточек в иностранной валюте – 0,5 доллара. Кроме того, комиссию возьмут и банки-партнеры вместе с самим Приорбанком, если баланс вы будете проверять больше 4 раз в день – 0,25 доллара.
БелВЭБТехнобанк, Банк Москва-Минск, БСБ Банк, РРБ Банк, Идея Банк, Альфа-Банк2% от выданной суммы (минимум 25 тыс. рублей, 3 доллара или евро)В банках-партнерах комиссии нет, в банкоматах других банков – 8700 рублей, 1 доллар или 1 евро.
Банк Москва-МинскТолько в своих банкоматах.2% от суммы. Если вы снимаете иностранную валюту, то к процентам нужно прибавить 30 тысяч, 2 евро или 3 доллара.В банкоматах партнеров бесплатны первые три просмотра, последующие стоят 1,5 тысячи (0,15 доллара или 0,1 евро), в остальных банкоматах – 10 тысяч (1 доллар или 0,7 евро).
Альфа БанкБелВЭБ, Технобанк, Банк Москва-Минск, БСБ Банк, РРБ Банк, Идея Банк2% (минимум 10 тысяч, 3 доллара или евро)В Альфа Банке и банках-партнерах бесплатны два первых просмотра в день, остальные стоят 2,5 тысячи (0,14 доллара или евро). В «чужих» банкоматах – 10 тысяч (1 доллар или евро).
БСБ БанкБанк БелВЭБ, Технобанк, Альфа Банк, Банк Москва-Минск, РРБ банк, Идея Банк, Абсолютбанк, Евроторгинвестбанк2% от суммы (минимум 20 тысяч рублей, 3 доллара или 2 евро)В «своих» банкоматах бесплатны первые два просмотра в сутки, остальные стоят 1 тысячу рублей, 0,1 доллара или 0,16 евро. В «чужих» банкоматах – 4 тысячи рублей или 0,5 доллара или евро.
Идея БанкБелВЭБ, Банк Москва-Минск, Альфа Банк, БСБ Банк, Технобанк, РРБ Банк1,5% или 2% от суммы в зависимости от типа карты (при снятии иностранной валюты – минимум 20 тысяч рублей, 3 доллара или 2 евро)В «своих» банкоматах бесплатны первые два просмотра в сутки, остальные - 600 рублей (0,1 доллара или 0,06 евро). В «чужих» банкоматах – 6 тысяч рублей (0,6 доллара или 0,5 евро).
ТехнобанкБелВЭБ, Банк Москва-Минск, Альфа-Банк, БСБ Банк, РРБ Банк, Идея Банк2% от суммы (минимум 3 доллара или евро)В банкоматах самого Технобанка и банков-партнеров бесплатны первые три просмотра, остальные стоят 1200 рублей (0,15 доллара или евро). В «чужих» банкоматах – 7900 рублей (0,8 доллара или евро).
РРБ БанкТолько в своих банкоматах.2% от суммы (минимум 30 тысяч, 3 доллара или евро)5 тысяч рублей, 1 доллар или евро (в банкоматах партнеров – бесплатно)
МТБанкБелинвестбанк, БелгазпромбанкДля белорусских рублей – 2,5% от суммы.
Для иностранной валюты – 2,5% от суммы (минимум 20 тыс. белорусских рублей, 2 доллара или евро).
12 тыс. белорусских рублей, 0,8 доллара или евро. В банках-партнерах бесплатны три просмотра баланса в день, остальные стоят столько же.
ПаритетбанкТолько в своих банкоматах.В банкоматах Беларусбанка, БПС-Сбербанка, Белагропромбанка, Белинвестбанка, Паритетбанка, Трастбанка, Франсабанка, БНБ-Банка, Цептер Банка, ИнтерПэйБанка – 1,5% от суммы. В остальных – 2% от суммы (минимум 10 тысяч белорусских рублей, 30 российских рублей, 1 доллар или евро).В бакоматах партнеров (см. предыдущую колонку) – 1 тысяча рублей. В остальных – 5 тысяч.
БНБ-БанкТолько в своих банкоматах.В банкоматах Беларусбанка, БПС-Сбербанка, Белагропромбанка, Белинвестбанка, Паритетбанка, Трастбанка, Франсабанка, БНБ-Банка, Цептер Банка, ИнтерПэйБанка – 2% от суммы (минимум 20 тысяч, 2 доллара или евро). В остальных банках – 2,5% от суммы (25 тысяч, 2,5 доллара или евро).3 тысячи рублей (или 0,3 доллара или евро)
Белгаз-промбанкМТБанк, ВТБ Банк2,5% от суммы (минимум 2 доллара)От 5 до 7,5 тысяч с зависимости от карты.
ФрансабанкТолько в своих банкоматах.От 1,8% до 2,5% в зависимости от типа карты (минимум 8 тысяч рублей или 2,5 доллара).Не взимается.
ТрастбанкТолько в своих банкоматахВ банкоматах Беларусбанка, БПС-Сбербанка, Белагропромбанка, Белинвестбанка, Паритетбанка, Трастбанка, Франсабанка, БНБ-Банка, Цептер Банка, ИнтерПэйБанка – 1,5% от суммы (минимум 10 тысяч рублей, 1 доллар или евро). В других банкоматах – 1,5% (минимум 10 тысяч) для Белкарта, 2% (минимум 15 тысяч или 1,5 доллара или евро) для Visa.В банкоматах партеров (см. предыдущую колонку) – 900 рублей, в остальных – 1,5 тысячи.
Банк ВТБТолько в своих банкоматах2% от суммы (минимум 10 тысяч белорусских рублей, 30 российских рублей, 1 доллар или евро)Один запрос в месяц – бесплатно. Остальные – 10 тысяч белорусских рублей, 50 российских рублей, 1 доллар или евро.
ИнтерПэй-
Банк
Беларусбанк2% от суммы (минимум 10 тысяч рублей, 2 доллара или евро).Во всех «чужих» банкоматах, кроме Беларусбанка, - 5 тысяч рублей или 0,5 доллара или евро.
Хоум Кредит БанкТолько в своих банкоматах.Для не зарплатных карточек – 1% от суммы в «своем» банкомате (минимум 1 тысяча), 2% - в чужом банкомате (минимум 5 тысяч).3700 рублей.
БТА БанкТолько в своих банкоматахВ банкоматах Беларусбанка, БПС-Сбербанка, Белагропромбанка, Белинвестбанка, Паритетбанка, Трастбанка, Франсабанка, БНБ-Банка, Цептер Банка, ИнтерПэйБанка – 1% от суммы, в остальных банкоматах – 2%. Минимальная комиссия везде одинакова – 30 тысяч, 3 доллара или евро.В банкоматах банков-партнеров (см. предыдущую колонку) – 1,5 тысяч рублей (0,1 доллара или евро). В остальных – 5 тысяч рублей (0,5 доллара или евро).
Цептер БанкТолько в своих банкоматах.2% от суммы.Бесплатно.

По данным сайтов и колл-центров банков.

Некоторые банки также берут комиссию за то, что вы снимаете деньги с «чужих» карточек в их банкоматах. Она составляет 1-2% от суммы снятия. Кроме того, во многих банках при особых зарплатных проектах деньги без комиссии можно снимать во всех банкоматах.


Возврат к списку