+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Как Белстат подсчитывает наши средние зарплаты?

Новости для секретаря

Как Белстат подсчитывает наши средние зарплаты?

09.04.2015
Каждый месяц данные о новой средней зарплате вызывают у белорусов шквал возмущения

Кто-то сравнивает собственный расчетник со «средней температурой по больнице» и остается этим сравнением недоволен, кто-то считает, что некоторые незаслуженно получают слишком много… Но когда всего за месяц зарплаты в сфере компьютерных технологий выросли на 8 миллионов, а у среднестатистических белорусов - на 106 тысяч, удивились даже сами айтишники. «Я программист, и у меня ничего не выросло. Где мои деньги?» - писали в комментариях одни. «Ребят, я вот как раз работаю в компании, в которой прогеры-джуниоры (начинающие программисты. - Ред.) получают те самые 15 лямов. И даже у нас так быстро зарплата не растет», - вторили им другие.

«Комсомолка» вместе со специалистами Белстата разбиралась, как подсчитываются и почему на такие суммы вырастают средние зарплаты.

Пять шагов от вашей зарплаты к средней

Шаг 1

Каждый месяц все белорусские крупные и средние организации (то есть те, где работает 16 и более человек) вне зависимости от того, где они находятся и чем занимаются, заполняют статистическую форму по труду и отправляют ее в органы государственной статистики. В этой форме указываются:

- численность сотрудников (то есть количество людей, которые работают на предприятии - от уборщицы до генерального директора);

- фонд заработной платы (сюда входят не только непосредственно зарплаты, но и всевозможные премии, надбавки, отпускные - грубо говоря, это вся сумма, которую начислили всем работникам организации за предыдущий месяц).

Шаг 2

По этим данным специалисты Белстата могут рассчитать среднюю зарплату на конкретном предприятии. Для этого фонд заработной платы предприятия делится на количество сотрудников.

Шаг 3

Далее можно рассчитать уже среднюю зарплату по стране. Для этого специалисты суммируют все данные, которые получили от организаций, а потом делят получившийся суммарный фонд заработной платы на общее количество человек, которые на них работают. Так получается средняя зарплата за месяц по стране.

Причем это зарплата «грязная» - то есть в ней сидят еще и подоходный налог (13%), и иные удержания из заработной платы.

Шаг 4

Каждая организация относится к определенному виду экономической деятельности, который является для нее основным. Например, для фабрики по пошиву одежды это будет «швейное и текстильное производство», для школы - «образование», а для IT-компании - «деятельность, связанная с вычислительной техникой». Таким образом, подсчитав суммарный фонд заработной платы, например, всех швейных предприятий в стране и разделив его на суммарную численность сотрудников этих предприятий, можно рассчитать средние заработки в швейном и текстильном производстве. И по этой же схеме - по другим видам деятельности.

К слову, зарплаты всех, кто работает, скажем, на швейной фабрике, попадут в категорию «швейное и текстильное производство», даже если они не связаны непосредственно с пошивом одежды. Юристы, бухгалтеры, системные администраторы, вахтеры - для статистики они все работают на швейном предприятии и потому окажутся в соответствующей отрасли.

Шаг 5

Если на балансе у предприятия есть обособленные подразделения, у которых другой вид экономической деятельности, сведения об их зарплатах и сотрудниках специалисты Белстата все-таки отнесут к другой категории. Допустим, у крупной швейной фабрики есть своя поликлиника, детский садик и участок по производству сельскохозяйственной продукции. В таком случае сведения о зарплатах сотрудников поликлиники при подсчете зарплат будут использовать в категории «здравоохранение и предоставление социальных услуг», садика - в категории «образование», а участка - в категории «сельское хозяйство». А сама фабрика по-прежнему будет проходить по своему основному виду деятельности - «швейное и текстильное производство», но уже без учета этих обособленных подразделений.

Наивные вопросы о средней зарплате

  • В Беларуси используют собственную методику расчета или международную?

- Во всех странах мира подходы к расчету средней зарплаты общие. Они определены Международной организацией труда (МОТ). Это сделано для того, чтобы можно было сравнивать средние зарплаты в разных странах, - объясняет Ирина Бондаренко, начальник управления статистики труда Белстата.

  • Почему средняя зарплата у программистов выросла за месяц на 8 миллионов?

- Зарплаты программистов зачастую привязаны к курсу доллара. Если растет курс, то вместе с ним растет и зарплата программистов в рублях. Кроме того, у нескольких крупных компаний в этом месяце прошли выплаты по каким-то большим проектам, - рассказывает Ирина Бондаренко.

  • Существуют ли какие-нибудь сезонные колебания зарплат?

- Как правило, средняя зарплата вырастает в декабре за счет годовых и квартальных премий и «праздничных» надбавок, а также летом за счет отпускных, которые, как правило, выше зарплат, - говорит Ирина Бондаренко. - Спад обычно наблюдается в январе (особенно на фоне декабря), а также в ноябре.

  • Почему в расчетах средней зарплаты не учитываются небольшие организации и ипэшники?

- Малые и микроорганизации подают сведения о списочной численности сотрудников и фонде заработной платы в органы статистики раз в год. И эти сведения учитываются при подсчете средних зарплат по итогам всего года. Индивидуальные предприниматели в этих расчетах не учитываются вообще, потому что они получают не зарплату, а доход. Для статистики это разные вещи, - поясняет Ирина Бондаренко.

  • Почему тех, кто занимает руководящие посты, не выделяют в отдельную категорию? Все-таки у начальников зарплаты всегда гораздо больше, чем у обычных работников.

- Тогда потеряет смысл само понятие «средняя зарплата по стране». Здесь должны учитываться заработки всех работающих белорусов, ведь начальники такие же граждане нашей страны, как и их подчиненные, - не согласна Ирина Бондаренко. - Тем не менее, два раза в пять лет мы разрабатываем более подробную информацию, где зарплаты расписаны по профессиям, возрастным категориям, образованию, там же можно посмотреть и на среднюю зарплату руководителей. Но это очень сложное и подробное исследование, поэтому в нем участвуют не все белорусские предприятия, а выборка из 1,5 тысячи по некоторым видам экономической деятельности.

КСТАТИ

Зарплата бывает еще медианной и модальной

Кроме средней зарплаты существует медианная зарплата - что-то вроде зарплатного экватора. Например, в ноябре прошлого года средняя зарплата была 6 млн. 194 тыс., а медианная - 4 млн. 998 тыс. рублей (то есть половина работающих белорусов получала меньше этой суммы, вторая половина - больше этой суммы). Но медианную зарплату Белстат подсчитывает не каждый месяц, а дважды в год, потому что для ее расчета нужно собрать дополнительную информацию о распределении работников по размеру зарплаты.

- Кроме средней и медианной заработной платы статистика рассчитывает, например, еще и модальную заработную плату и различные коэффициенты дифференциации. Но обычным жителям они нужны разве что ради собственного интереса, в то время как средняя зарплата используется для оценки социально-экономического развития страны, а также для расчета пенсий и пособий. Кроме того, именно средняя зарплата, как правило, интересует международные организации, - объясняет Ирина Бондаренко.


kp.by

Возврат к списку