+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Налог на тунеядство ввели задним числом, с 1 января

Новости для секретаря

Налог на тунеядство ввели задним числом, с 1 января

03.04.2015
Президент подписал декрет о предупреждении социального иждивенчества, который в народе известен как «декрет о тунеядцах».

Прописанные в нем правила начали действовать задним числом – с 1 января. Но отчитаться перед государством, если не работал, надо будет в следующем году. Заплатить налог на тунеядство (20 базовых величин – 3,6 миллионов рублей по нынешней ставке) придется тем, кто в этом году проработает меньше 183 дней (6 месяцев).

Кстати, домохозяйки по новому декрету официально стали тунеядками. Налог не будут платить только мамы, воспитывающие ребенка до 7 лет, или ребенка-инвалида до 18 лет, или трех и более несовершеннолетних детей (кого еще освободят от налога на тунеядство, читайте ниже).

Кстати, если в этом году вы какое-то время поработаете и, соответственно, уплатите за этот период в казну подоходный налог, эту сумму вычтут из налога на тунеядство. Предположим, вы проработали три месяца и заплатили за это время 2 миллиона налога. Соответственно, в следующем году налог на тунеядство для вас составит не 3,6 миллиона, а 1,6 миллиона. Соответственно, если своими подоходными налогами вы насобирали 3,6 миллиона рублей, ничего доплачивать не придется.

Уплатить этот взнос нужно будет не позднее 15 ноября 2016 года (по итогам 2015 года). Для этого налоговая разошлет всем тунеядцам извещения заказным письмом или вручит лично. А еще на налог на тунеядство можно будет получить скидку в 10%, если извещения не дожидаться, а обратиться в налоговую самому. Сделать это нужно будет в период с 1 августа нынешнего года по 31 мая следующего, а уплатить налог - не позднее 1 июля следующего года.

Тех, кто от этого сбора будет отлынивать, ждет наказание: штраф от 2 до 4 базовых величин (360-720 тысяч) или административный арест с выполнением общественно-полезных работ.

Кого освободят от налога на тунеядство

- наемных работников

- предпринимателей

- ремесленников

- творческих работников (для этого нужно быть членом творческого союза или иметь профессиональный сертификат)

- адвокатов и нотариусов

- тех, кто оказывает услуги в сфере агроэкотуризма

- тех, кто выполняет работы по гражданско-правовым договорам (правда, эти работы суммарно должны "потянуть" на 70 базовых величин - 12,6 миллионов)

- студентов дневной формы обучения

- пенсионеров

- недееспособных и инвалидов

- несовершеннолетних

- тех, кто в этом году фактически проведет на территории Беларуси меньше 183 дней (правда, тем, кто уезжает на заработки в Россию, доказать это будет сложно - штампов в паспорте на пересечении границы не ставят)

- тех, кто в этом году уйдет в армию

- тех, кто станет на учет в качестве безработного или будет проходить профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации по направлению органов по труду, занятости и соцзащите

- тех, кто зарегистрирован в сельском населенном пункте или поселке городского типа и вел подсобное хозяйство.

Декрет вступает в силу после его официального опубликования и будет применяться к отношениям, возникшим с 1 января 2015 года.

Возврат к списку