+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Ректор БГУ: «Цена за обучение не вырастет больше, чем на 20%»

Новости для секретаря

Ректор БГУ: «Цена за обучение не вырастет больше, чем на 20%»

25.03.2015
Сергей Абламейко подвердил, что летом стоимость обучения повысится

За ростом платы за учебу в белорусских вузах студенты и их родители следят крайне внимательно: на платных отделениях университетов учится больше студентов, чем на бюджетных. В начале февраля министр образования Сергей Журавков уверял, что повышать стоимость образования не планируется. Однако заметил, что исключать изменения в оплате обучения для абитуриентов, поступающих на первый курс, также не стоит. 24 марта прошла пресс-конференция ректора БГУ Сергея Абламейко, на которой подтвердилось, что цены все-таки вырастут.

- Повышать стоимость обучения необходимо, - сказал Сергей Абламейко. - В последние годы это делается централизованно по всей стране, так как увеличились зарплаты и стоимость коммунальных услуг. Обычно повышение цен происходит до июля. Увеличивать цену за обучение больше, чем на 15-20%, мы не планируем.

В прошлый раз сумма поднималась также прошлым летом, и она также стала выше на 15-20%. Это, конечно, не так фатально, как 90%-ый рост 2011/2012 учебном году или даже 28% в 2012/2013. Однако учитывая, что с середины декабря 2014 доллар стоит на треть дороже, эта сумма может ощутимо ударить по карманам.

- Когда из маленького села поступают на факультет международных отношений, а потом приходят ко мне и говорят, что не могут потянуть… Надо как-то оценивать свои силы, - прокомментировал такую ситуацию ректор. - Есть уважительные причины для снижения суммы оплаты, например, когда студент хорошо учится. Если нет, что мы можем сделать?

Сегодня один год в белорусском университете стоит примерно 16 миллионов рублей. Среди самых дорогих – международные отношения БГУ (21 520 000 за «Международное право»), «Стоматология» в медицинском университете (22 980 000 рублей за один год), факультет компьютерных систем и сетей в БГУИР (20 700 000 рублей) и «Бизнес-администрирование» или «Международный маркетинг» в нархозе - 17 381 000 рублей. Если предположить, что эти суммы вырастут на 20%, родителям придется платить от 20 до 25 миллионов рублей за год.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Для россиян в белорусских вузах будут делать скидки

Студенты, которые приезжают учиться в белорусских вузах из России, могут поступать как на тех же условиях, что и белорусы, так и на условиях для иностранцев. И, соответственно платить почти 50 миллионов за год.

- Уже были случаи, когда россияне забирали документы, уезжали учиться в российские вузы, где цена ниже, - сказал ректор БГУ. - Цена становится неконкурентоспособной.

Учитывая падение российского рубля, для россиян в университетах будут делать скидки. В этом году – на 10%, в следующем – еще на 15%.


kp.by

Возврат к списку