+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Почему в западных странах на работе сидят меньше, а зарабатывают больше

Новости для секретаря

Почему в западных странах на работе сидят меньше, а зарабатывают больше

11.03.2015
Вырастет ли у белорусов производительность труда, если мы будем работать меньше 40 часов в неделю?

По статистике чуть больше 146 тысяч белорусов в 2014 году были вынуждены работать неполный день. То есть тех, кому пришлось трудиться на сокращенной рабочей неделе, стало больше аж на 40%. Конечно, в первую очередь виной всему кризис: предприятия не могут обеспечить всем своим сотрудникам стандартную 40-часовую рабочую неделю - на это просто-напросто не хватает средств. Да и производительность труда у нас хромает.

Но, может быть, чтобы ее повысить, нам как раз и нужно работать меньше? В конце прошлого года Международная организация труда выступила с неожиданной идеей: перейти на четырехдневную рабочую неделю. Аргументировали это в первую очередь тем, что сотрудники будут больше отдыхать, а значит, на свежую голову делать за эти четыре дня все то, на что раньше уходило пять дней, а то и больше.

Могу себе позволить!

На самом деле западные специалисты уже не раз пытались увязать количество рабочих часов в неделю с производительностью труда. Вот, к примеру, подсчеты экспертов из журнала The Economist: в год греки работают больше 2000 часов, а немцы - порядка 1400 часов. При этом производительность труда у «ленивых» немцев выше аж на 70%! Да и в целом в странах с развитой экономикой чаще всего работают меньше общепринятых 40 часов в неделю. В рейтинге государств с самой короткой рабочей неделей оказались Нидерланды (в среднем - всего лишь 29 часов), Дания и Норвегия (по 33 часа), Швейцария (35 часов), Австралия (36 часов). Может быть, те, кто мало работает, действительно за это время успевает больше?

- Такие корреляции в экономике обычно называются ложными, и ни в коем случае не означают причинно-следственной связи, - не согласна Катерина Борнукова, ведущий исследователь Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC). - Скорее всего, связь идет в обратную сторону: развитые страны настолько богаты, что их жители могут позволить себе работать меньше. Кроме того, у них другой тип экономики. Большинство населения занято не в промышленном производстве или сельском хозяйстве, а в сфере услуг и в производстве интеллектуального продукта. В этих сферах гибкий график, возможно, и приводит к повышению производительности труда (хотя пока немного исследований, которые бы это подтверждали). А еще более высокая производительность в развитых странах имеет другие объяснения - лучшее образование, менеджмент, оборудование.

Выходит, одного лишь отдыха от работы недостаточно для того, чтобы сразу же начать трудиться лучше. Тем более для этого нужно соблюсти ряд других условий, которые в странах той же Западной Европы давно уже стали стандартом.

- Если говорить конкретно о Беларуси, то здесь проблемы с производительностью отчасти связаны с несоответствием образования рынку труда, а отчасти - с устаревшей ментальностью, не ориентированной на результат. Работникам очень часто не хватает внутренней мотивации, и они «отбывают повинность» на работе, а не занимаются любимым делом, - говорит Катерина Борнукова. - Чтобы исправить эту ситуацию, нужно усилить связь между старанием и вознаграждением: то есть платить больше тем, кто работает лучше, а не руководствоваться тарифными сетками. Не лишней будет и реформа высшего образования: оно должно более плотно взаимодействовать с работодателями. Очень важные аспекты производительности не зависят от самого работника. Это и организация работы (например, изобретение конвейера сделало рабочих на заводах Ford гораздо производительней без усилий с их стороны), и качество оборудования, с которым работает сотрудник.

Короткая неделю в обмен на гибкий график

Коль уж сокращенной рабочей недели на многих предприятиях сейчас все равно не избежать, может быть, следует хотя бы сделать ее комфортной не только для нанимателя, но и для сотрудников? Тем более плавающий график во многих западных компаниях сейчас не редкость: если работа все равно сделана, то в целом неважно, в какой именно момент сотрудник ей занимался.

- Возможно, говорить следует не столько о сокращении рабочей недели или продолжительности рабочего дня, сколько о более гибком графике для сотрудников, который давал бы возможность самим регулировать темп работы, менять ее формат (например, делать какую-то часть из дома), заниматься другими делами или даже просто отдыхать. Такой подход кажется мне более человечным, - рассуждает Александр Муха, аналитик BusinessForecast.by. - И особенно он актуален сейчас, когда растет вынужденная неполная занятость и не все наниматели имеют возможность предоставить своим сотрудникам полный рабочий день. Я считаю, многие с большим пониманием отнеслись бы к этой вынужденной мере, если бы сокращение рабочего времени было компенсировано большей свободой в организации собственного рабочего процесса.

Надо сказать, такие методики вполне успешно работают в некоторых белорусских компаниях. Причем не только в тех, кому приходится переводить своих сотрудников на сокращенный день. Все-таки нестандартный график иногда бывает удобен и для нанимателя, и для его подчиненных.

- У нас в компании все сотрудники обязательно должны быть на рабочих местах с 12 до 17 часов. Делается это для удобства: ты знаешь, что в этот момент точно сможешь найти нужного человека или, например, организовать какую-то рабочую встречу, - рассказывает Ольга, сотрудница столичной IT-компании. - А оставшееся время все могут дорабатывать тогда, когда им удобно. Можно прийти раньше, можно уйти позже - как позволяет график и собственные планы.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

В Китае принято задержаться после работы на час, а во Франции – выпить чашку кофе и потом браться за дела

- В большинстве зарубежных компаний все-таки принято, что рабочий день длится с девяти до шести. При этом начальство зачастую с некоторым подозрением относится как к ранним уходам (сотрудник слишком мало работает и не приносит пользу компании), так и к поздним (не успевает сделать все вовремя, значит, опять же работает непродуктивно), - делится наблюдениями Нелли Михайловская, директор кадрового агентства «Анкор». - Но, конечно, многое зависит от босса. Где-то начальство может лояльно отнестись к периодическим ранним уходам или поздним приходам, но взамен будет ждать ответной лояльности и тщательного выполнения своих обязанностей. Самыми большими трудоголиками я бы назвала восточные страны - Китай, Южную Корею. Там принято задерживаться после окончания рабочего дня примерно на час. Это что-то вроде правила хорошего тона. Много работают также в США, Германии. А вот во Франции более расслабленно относятся к рабочему процессу. Там любят выпить кофе, пролистнуть газету, а уже потом браться за дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программисты за 4 часа зарабатывают столько же, сколько банкиры - за 10. «Комсомолка» поинтересовалась продолжительностью рабочего дня у тех, кто много зарабатывает.

"Комсомольская правда" в Белоруссии"

Возврат к списку