Повышение заработной платы работников сферы социального обслуживания осуществляется планомерно в рамках выполнения важнейшего показателя социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026 год по росту реальных располагаемых денежных доходов населения (104,8%к 2025 году).
Очередной этап повышения заработной платы произведен
с 1 января 2026 года, в результате чего, по оценке, заработная плата работников сферы социального обслуживания вырастет более чем на 16% по сравнению с 2025 годом.
Так, постановлением Министерства труда и социальной защиты от 22 января 2026 г. № 4 с 1 января 2026 г. предусмотрено:
1. Установление единых размеров средств, направляемых на выплату надбавок за сложность труда и за характер труда от суммы окладов работников для аналогичных типов учреждений социального обслуживания вне зависимости от места их расположения.
Справочно. Размеры надбавок для всех типов учреждений социального обслуживания определены на уровне размеров, установленных для аналогичных типов учреждений г. Минска. Дифференцированный подход по установлению надбавок сохраняется только в отношении типов учреждений.
2. Увеличение размеров надбавки за работу в сфере социального обслуживания от базовой ставки:
- специалистам, непосредственно участвующим в оказании социальных услуг (специалист по социальной работе, инспектор по основной деятельности, руководитель кружка и др.) – на 65процентных пунктов (+193 рубля);
- остальным работникам – на 50 процентных пунктов (+148,5 руб.).
3. Увеличение размера средств, направляемых на выплату надбавки за характер труда рабочим санаторно-курортных организаций, подчиненных Министерству, с 45% до 85% (в среднем +120 рублей).
4. В целях оптимизации количества стимулирующих выплат исключена надбавка за специфику работы в организациях, подчиненных и относящихся к сфере (области) деятельности Министерства труда и социальной защиты.
Для сохранения уровня заработной платы работников соразмерно увеличены размеры средств на выплату надбавок за сложность труда и за характер труда. При этом постановлением четко предусмотрено, что каждому работнику в его заработной плате объем средств по отмененной надбавке будет сохранен.
При дальнейшем росте базовой ставки размеры надбавок работников социального обслуживания будут соразмерно увеличиваться.
Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь
|