|   
	 В четверг Сенат США проголосовал 51 голосами против 47 за отмену чрезвычайного положения в стране, о котором президент США Дональд Трамп говорил при введении глобальных тарифов в начале апреля.
 
	 Как сообщила в четверг газета "Вашингтон Пост", голосование носит символический характер, поскольку Палата представителей США запретила голосовать по проектам отмены тарифов Д. Трампа до конца марта следующего года.
 
	 В то время как большинство республиканцев проголосовали против этой меры, четверо республиканцев присоединились к демократам, проголосовав за отмену чрезвычайного положения в стране.
 
	 Ранее на этой неделе Сенат при двухпартийной поддержке принял две другие резолюции, направленные на отмену пошлин на товары из Канады и Бразилии соответственно.
 
	 Это указывает на то, что все больше американских законодателей не согласны с агрессивным использованием администрацией Д. Трампа тарифов для изменения торговых отношений США, отмечает газета.
 
	 Объявив международное чрезвычайное положение в связи с "большим и постоянным торговым дефицитом" в международных торговых отношениях, Д. Трамп в начале апреля ввел 10-процентный тариф для всех стран и дополнительные "эквивалентные" тарифы для стран, которые имеют наибольший торговый дисбаланс с США.
 
	 Верховный суд США проведет слушания по тарифам Д. Трампа 5 ноября. Два суда низшей инстанции признали тарифы Д. Трампа незаконными, и Д. Трамп обжаловал это дело в Верховном суде.
 
	 По данным Погранично-таможенной службы США, в августе США собрали около 88 миллиардов долларов налоговых поступлений от тарифов. По оценкам Налогового фонда, тарифы, как ожидается, приведут к ежегодному увеличению налогов более чем на 1600 долларов на домохозяйство и сокращению валового внутреннего продукта на 0,5 проц. в течение следующего десятилетия. 
 
 
	RUSSIAN.NEWS.CN
 |