Предприниматели из приграничного Подляского воеводства (северо-восток Польши, с административным центром Белосток) записали видеообращение с требованием к польским властям открыть пункты пропуска с Беларусью в данном регионе. Об этом говорится в материале на сайте Polskie Radio Bialystok.
Активисты из "Конфедерации" и "Национального движения" в обращении подчеркнули, что местные предприятия постоянно терпят убытки из-за закрытия границы с Беларусью, поэтому крайне важно вновь открыть пограничный переход.
Белосток остался без туристов
Из-за решения польских властей Белосток остался без внимания туристов, приезжающих за покупками, отмечают предприниматели.
"Региону необходимо такое решение, поскольку открытие границы - это сигнал туристам, предпринимателям и инвесторам о том, что Подляское воеводство безопасно, открыто и готово к сотрудничеству", - подчеркнул представитель "Конфедерации" Збигнев Касперчук.
"Мы всецело поддерживаем предпринимателей Подляского воеводства, которые все еще ждут открытия границ. Они продолжают требовать соблюдения своих прав - возможности возобновить бизнес и вернуть регион к нормальному функционированию. Предприниматели ждут конкретных действий и реального импульса. Им могло бы стать открытие пограничных переходов с Беларусью в Подляском воеводстве", - цитирует Касперчука издание Kurier Poranny.
Регион ежегодно терпит убытки почти $275 млн
Согласно оценкам предпринимателей, Подляское воеводство ежегодно теряет из-за закрытия границ около 1 млрд злотых (почти $275 млн). Отмечают, что регион в основном формируют малые и средние предприятия, которые ориентированы на бизнес, связанной с границей: перевозки, сервис, кафе, отели. Поддержку бизнес воеводства не получает. Деньги официальная Варшава тратит на строительство заборов. Пятиметровый барьер на границе с Беларусью называют бессмысленным и неоправданными инвестициями.
Требование открыть границу поддерживает и польское объединение предпринимателей "Объединенный Восток". "Непостижимо, почему в Люблинском воеводстве пограничные переходы с Беларусью открыты, а в Подляском - нет. Весь регион терпит убытки, поскольку так называемые шопинг-туристы, пересекающие границу в Тересполе, отправляются за покупками в Бяла-Подляску или сразу в Варшаву. Белосток обходят стороной. Между тем, до закрытия пограничного перехода "Бобровники" через него ежегодно проходило более миллиона человек", - говорит Эвелина Грыгатович из группы "Объединенный Восток".
Польские власти игнорируют призывы бизнеса
Представитель "Конфедерации" в Подляском воеводстве Шимон Поплавский, напомнил, что предприниматели давно требуют открытия пограничных переходов с Беларусью, но их требования остаются без ответа. "Правительство и представители власти нашего воеводства продолжают нас игнорировать, - цитирует Kurier Poranny слова Поплавского. - Полякам, и особенно жителям Подлясья, не нужны подачки. Мы хотим лишь возможности заниматься собственным бизнесом".
"Мы не хотим притворства, мы хотим нормальной жизни. Мы не забытый регион. Мы - полноправная часть Польши и, как и любое другое воеводство, хотим работать, жить и действовать. У нас есть ресурсы, мотивация и силы. Не хватает только политического решения об открытии границы", - заявил Кароль Прушиньский, активист "Конфедерации".
Тем временем министр внутренних дел и администрации Польши Марцин Кервиньский, присутствовавший на пограничном переходе в Половце 15 октября, заявил, что граница будет открыта, когда сложатся благоприятные обстоятельства.
БЕЛТА
|