Посол Беларуси в России Александр Рогожник поделился подробностями доклада главе государства Александру Лукашенко о состоянии дел в вопросах сотрудничества с Российской Федерацией. Обсуждалось продвижение экспорта отечественной продукции и работа с крупными корпорациями, передает корреспондент БЕЛТА.
Речь в первую очередь шла о белорусском экспорте в Российскую Федерацию по различным товарным позициям. "Был обсужден целый комплекс вопросов по финансовой поддержке экспорта нашей страны с тем, чтобы мы не проседали в этой части", - сказал посол.
"Коснулись вопросов работы в нефтегазовой сфере с Россией, вопросов взаимодействия с крупными корпорациями в России. Такими, как Российские железные дороги, Аэрофлот, "Росатом", "Ростех". В этой связи нами предпринимаются действия, чтобы подписать соответствующее соглашения с этими корпорациями. Такие примеры уже есть. Готовится визит главы "Ростеха". Проект такой программы совместного сотрудничества подготовлен", - рассказал Александр Рогожник.
Отдельно обсуждался вопрос поставки продовольствия на российский рынок, в том числе с реализацией через крупнейшие торговые сети. В этом плане уже есть успешные примеры, и речь не только о продовольствии, но и о винно-водочной продукции, товарах легкой промышленности. Представители российских сетей уже посетили Беларусь, ознакомились с возможностями предприятий, провели дегустацию продукции и открыли для себя много нового.
"Президент акцентировал, что под лежачий камень вода не течет и только визиты непосредственно в регионы могут принести должный успех", - сказал Александр Рогожник.
Ряд вопросов в ходе доклада обсуждался с учетом предстоящих переговоров президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина.
"Сегодня мы решили все вопросы в области министерств промышленности и торговли. Сегодня мы допущены ко всем российским программам. Это была договоренность двух глав государств. Был подписан соответствующий декрет. И сегодня для поставок нашей продукции Министерства промышленности нет никаких ограничений в Российской Федерации. Сегодня белорусское равно российское", - сказал посол.
В ходе доклада также коснулись сферы нефтегазового сектора. "Здесь тоже у нас достаточно плодотворно, идут переговоры с российскими коллегами", - отметил Александр Рогожник.
БЕЛТА
|