Кассовое оборудование, соответствующее новым требованиям, использует 78,5 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.
До 1 апреля 2025 года субъектам хозяйствования необходимо было заменить или обновить кассовое оборудование. По состоянию на 21 апреля кассовое оборудование, соответствующее новым требованиям, использует 78,5 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе на территории Минска - 18,3 тыс., Минской области - 13,2 тыс., Брестской - 11,8 тыс., Гомельской - 10,5 тыс., Гродненской - 8,8 тыс., Витебской - 8,4 тыс., Могилевской - 7,5 тыс.
В ведомстве обратили внимание, что субъектам хозяйствования необходимо в кратчайшие сроки обеспечить переход на использование кассового оборудования, соответствующего новым требованиям. "Во избежание напряженности и негативных последствий для пользователей кассового оборудования работу по доработке (замене) кассового оборудования у пользователей нужно провести уже сейчас, что позволит в плановом режиме заменить кассовое оборудование, избежать очередей, а также избежать привлечения с 1 июля 2025 года к административной ответственности", - подчеркнули в МНС.
БЕЛТА
|