Сегодня вступило в силу постановление Министерства архитектуры и строительства от 24 февраля 2025 г. № 28, которым скорректировано постановление ведомства от 19 декабря 2023 г. № 125 «О порядке регулирования цен».
Как сообщили в Минстройархитектуры, изменениями предусмотрено:
-
определение перечня товаров, производимых (ввозимых) и реализуемых на внутренний рынок юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (за исключением субъектов, осуществляющих розничную торговлю) и предназначенных для использования при строительстве объектов, а также при производстве материалов для строительства;
-
установление предельной максимальной оптовой надбавки, подлежащей включению в отпускные цены на товары, в размере 10 % к цене сделки, заключенной на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», на товары, приобретенные субъектами, осуществляющими оптовую торговлю;
-
установление ограничения на повышение цен не более 15 % в год (ранее – не более 30 % в год).
«Внесенные изменения актуальны для организаций, осуществляющих производство, оптовую торговлю и импорт строительных материалов», – отметили в ведомстве.
Pravo.by
|