В современном мире конкуренция между производителями товаров огромна. И это не проблема до тех пор, пока эта конкуренция честная. Однако, согласно практике, многие недобросовестные компании вместо продвижения своего продукта предпочитают выдавать уже известные товары за свои собственные. Рассказываем, как защитить этикетки от фальсификации, а товар - от контрафакта.
С какими проблемами сталкиваются предприятия, когда их товары подделывают
Белорусские товары часто подделывают и в основном в России, потому что бренд "Сделано в Беларуси" там не пустой звук. Целые магазины с "белорусской продукцией" пользуются популярностью у россиян, которые зачастую даже не подозревают, что покупают неоригинальный продукт.
"Подделывают самые известные бренды, которые у нас есть, например, Минский хладокомбинат №1, Туровский молочный комбинат, "Савушкин продукт", "Санта Бремор". Даже кока-колу, которая разливается в Колядичах, подделывают. Был забавный случай, когда через наше приложение проверки подлинности товара "Электронный знак", которое работает и в России, житель прислал фотографии бутылок и сообщил, что напиток по запаху и вкусу совсем не похож на тот, который он пробовал раньше. Когда мы начали разбираться, выяснилось, что это грубая подделка, включая сам унифицированный контрольный знак с низким качеством печати. Обратились на предприятие, и оно подтвердило, что это не их продукция", - рассказал заместитель директора - начальник управления информационных технологий РУП "Издательство "Белбланкавыд" Алексей Смирнов.
Если говорить про подделки - это продукция, которая намеренно создается с теми же качествами, свойствами, характеристиками и внешним видом для продажи под видом оригинальной. Из-за них предприятия сталкиваются с несколькими проблемами. Первая - это ущерб репутации бренда. "Все мы прекрасно знаем, что положительные отзывы никто никогда не пишет. Мы купили, мы довольны товаром, мы счастливы и у нас все хорошо. Как только у нас сломалась, условно, стиральная машина, то тут же пишем, что все плохо. Соответственно, негативных отзывов всегда больше, чем позитивных. А эта статистика очень сильно влияет на бренд, - отметил Алексей Смирнов. - Маркировка позволяет защитить производителей от подделок, либо от брака. Если вдруг окажется, что та партия продукции все же бракованная, то это позволит производителю, зная, в какую смену что было произведено, разобраться в проблеме, и, возможно, эту партию снять, чтобы это не повлияло на остальные продажи".
Вторая проблема - ценовой демпинг. Подделки обычно продаются дешевле оригиналов, что приводит к снижению цен на бренд в целом и, как следствие, к потере выручки для предприятия.
Кроме того, были случаи, когда в России полностью перекрывали поставки белорусских товаров из-за их неудовлетворительного качества. "Мой опыт показывает, что в 90% случаев это была не белорусская продукция, - подчеркнул заместитель директора. - Благодаря нашей системе производитель гарантирует, что это его товар, и подтверждает его качество и оригинальность".
Итак, что это за система?
Маркируют и молоко, и ботинки. Проверенный способ защиты товаров от подделок
С 2021 года в Беларуси введена обязательная маркировка отдельных категорий товаров унифицированными контрольными знаками единого образца. Вместе с этим было создано мобильное приложение "Электронный знак", которое распознает цифровой код маркировки Data Matrix, нанесенный на товар, и помогает определить его подлинность.
В рамках ЕАЭС за цифровую маркировку товаров активно взялись Россия и Беларусь. В России такая система называется "Честный знак". "Электронный знак" - это полностью белорусская система, разработанная нашими специалистами, программистами и бизнес-аналитиками. Система состоит из трех основных направлений. Это направление, где у нас еще осталась полуаналоговая система унифицирования контрольными знаками, то есть группы товаров, которые еще не перешли в цифру, но они маркируются. Это порядка 20 групп товаров. Второе направление - маркировка ювелирных изделий. Это большой проект Министерства финансов, согласно которому все ювелирные изделия проходят учет. Данное направление более глубокое, чем просто цифровая маркировка, потому что там каждое изделие проходит еще и пробирные работы, то есть описываются камни, золото. Третье направление - маркировка средствами идентификации, которая сегодня набирает популярность", - пояснил Алексей Смирнов.
Сегодня в Беларуси маркируется шесть групп товаров, а в рамках интеграции с Россией - около 15, обязательных для экспорта, но не для внутреннего рынка. "Эта система позволяет на любом этапе оборота товара с помощью мобильного приложения определить его подлинность. Например, если вы просканируете бутылку молока, то увидите, когда она была произведена, срок годности, место производства и другие характеристики. Система ведет учет по жизненному циклу каждой единицы товара", - рассказал Алексей Смирнов. Всего за время работы системы "Электронный знак" было промаркировано около 12 млрд единиц товаров, с ежегодным приростом в 3,5-4 млрд.
Data Matrix - двумерный матричный штрихкод, похожий на QR-код. Его можно просканировать с помощью камеры смартфона, и на экран моментально выводится вся информация о товаре. Если данные совпадают и статус товара отмечен зеленым или желтым цветом (например, "промаркирован", "отгружен", "введен в оборот"), это означает, что товар легален. Красный цвет указывает на то, что продукция не подлежит обороту на территории Беларуси. Несоответствие информации в приложении данным товара - серьезный повод усомниться в его подлинности и качестве.
В мобильном приложении также есть кнопка "Жалоба", доступная зарегистрированным пользователям. В этом разделе можно сообщить о несоответствиях или других нарушениях, прикрепив фотографии товара и контрольного знака. Эта информация передается контролирующим органам для принятия мер.
Приложение "Электронный знак" полезно и для покупателей, которые долго выбирают товары. Оно сохраняет историю сканирований, а с июля 2025 года появится возможность узнать, остался ли товар в магазине. "Например, если вы сканировали ботинки, то сможете увидеть, были ли они проданы. Если в магазине есть такие же, у них будет свой уникальный код и своя история", - добавил Алексей Смирнов.
Автоматизация маркировки для бизнеса
Некоторые белорусские предприятия производят более 350 наименований товаров, поэтому ручная маркировка занимает много времени и средств. Для решения этой проблемы резидент Парка высоких технологий, компания "Электронная экономика", разработала программное обеспечение E-DMark, которое позволяет комплексно подойти к маркировке товаров в интеграции с системой "Электронный знак".
"Мы разработали E-DMark еще в 2021 году, когда только начали вводиться группы товаров, которые были обязательны к маркировке средствами идентификации. Самые первые группы товаров, в которые мы вошли, - молочная продукция, одежда и обувь. Потом уже начали маркировать шины", - рассказал директор компании Максим Ефимович.
Под эти группы товаров и было разработано ПО. "Оно обеспечивает прямую связь с ГИС "Электронный знак" и в онлайн-режиме позволяет забирать оттуда коды, преобразовывать прямо в нашем ПО, отправлять отчеты по маркировке. Это дает возможность выполнять заказ, преобразование, нанесение, валидацию кодов и отправку отчетов маркировки. Можно создавать серии товара, а далее реализовать его по кодам как в Беларуси, так и за границей. Система хорошо подходит также для импортеров, которые завозят товары в Беларусь из стран СНГ и третьих стран ", - пояснил он.
Приложение позволяет обеспечить бизнес-процессы предприятий по маркировке товаров и настроить их так, как нужно им. Сегодня программным обеспечением E-DMark пользуются более 150 предприятий разный уровней. Благодаря автоматизации снижается количество ошибок, обеспечивается комплексное управление производством и запасами, а также оперативно вносятся изменения и обновления.
БЕЛТА
|