+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

О выполнении требований в части перехода с 01.07.2025 на использование кассового оборудования и платежных терминалов в отдельных сферах деятельности

Новости для секретаря

О выполнении требований в части перехода с 01.07.2025 на использование кассового оборудования и платежных терминалов в отдельных сферах деятельности

29.03.2024 11:40:00

Министерство по налогам и сборам информирует, что в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 07.12.2022 № 841/27 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 и от 3 марта 2022 г. № 114/6» с 1 июля 2025 г. субъекты хозяйствования обязаны использовать новое (доработанное под новые требования) кассовое оборудование, обеспечивающее в том числе считывание и передачу в систему контроля кассового оборудования информации о реализации товаров, маркированных унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации.

В целях проведения необходимых работ по обновлению парка используемого кассового оборудования МНС и Госстандартом утвержден План мероприятий по внедрению новых требований к кассовому оборудованию по выводу из оборота маркированных товаров (далее — План).

Все работы по замене парка кассового оборудования в Республике Беларусь, соответствующего новым требованиям, у субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу маркированных товаров, должны быть завершены до 1 января 2025 г., у субъектов хозяйствования, не осуществляющих продажу маркированных товаров, соответственно до 1 апреля 2025 г.

Обращаем внимание, что установленные сроки перехода на использование нового кассового оборудования (с 1 июля 2025 г.) переноситься не будут.

Одновременно информируем, что в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 23 октября 2023 г. № 712/19 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» с 1 июля 2025 г. обязанность использования кассового оборудования и платежных терминалов возникает у субъектов хозяйствования при:

  • осуществлении разносной торговли;

  • выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности;

  • оказании услуг и продаже в поездах городских, региональных, межрегиональных, международных, коммерческих линий товаров в ассортименте, утвержденном государственным объединением «Белорусская железная дорога»;

  • осуществлении торговли с доставкой товаров на дом операторами почтовой связи и электросвязи, выездными бригадами организаций службы быта и коммунальных услуг;

  • оказании бытовых услуг и осуществлении розничной торговли товарами в объектах бытового обслуживания.

Таким образом, с 1 июля 2025 г. субъекты хозяйствования при осуществлении указанных выше видов деятельности также обязаны использовать уже новое (доработанное под новые требования) кассовое оборудование.

Кроме того, обязанность использования платежных терминалов с 1 июля 2025 г. возникает у субъектов хозяйствования, осуществляющих:

  • автомобильные перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении (за исключением автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси);

  • оказание от имени дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств услуг по приему заявлений о выдаче визы для въезда в государства с визовым режимом.





Возврат к списку