После февраля 2022 г. российские олигархи вывели из Европы не менее 50 млрд долларов своих активов, сообщает Bloomberg.
"Российские миллиардеры, находясь под международными санкциями и давлением президента Владимира Путина, требующего репатриации их богатств, вывели десятки миллиардов активов из Европы после 24 февраля 2022 г.", — говорится в отчете агентства.
В августе 2024 года акционеры компаний United Medical Group Cy PLC и MD Medical Group Investments PLC, контролируемых олигархами Игорем Шиловым и Марком Курцером, одобрили перевод своих компаний с Кипра в Россию.
Bloomberg сообщил, что общая стоимость активов, выведенных из Европы богатейшими гражданами России, возрастет как минимум до 50 млрд долларов.
Российские миллиардеры давно практикуют хранение своих активов в Европе, пользуясь благоприятными для инвесторов правовыми системами, возможностью получать дивиденды в иностранной валюте и низкими налогами.
Однако сейчас для российских богатеев остается все меньше мест, где они могут хранить свои богатства, поскольку многие из них находятся под санкциями США, Великобритании или ЕС.
Перемещение активов в Россию и дружественные Кремлю страны, такие как Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан, началось сразу в феврале прошлого года.
Одними из первых в Россию из Швейцарии и Кипра были переведены семейные активы магната по производству удобрений Андрея Гурьева и сталелитейного магната Виктора Рашникова. Позже их примеру последовали другие, например металлургический магнат Игорь Алтушкин.
|