Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила изменения, направленные на расширение практики использования декларации на товары для экспресс-грузов и упрощение перемещения экспресс-грузов.
«Сейчас декларация на товары для экспресс-грузов может использоваться в отношении товаров стоимостью не более 200 евро в эквиваленте. Изменения увеличивают такой предел до 1 000 евро в эквиваленте», — пояснили в пресс-службе.
Данное решение в отношении экспорта и других процедур, не сопряженных с уплатой пошлин и налогов, вступит в силу по истечении 30 календарных дней с момента его опубликования — в январе 2022 г. «В отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, изменения начнут действовать после 1 апреля 2023 г. Это обусловлено необходимостью доработки информационных систем таможенных органов для обеспечения информационного обмена между таможенными службами государств — членов ЕАЭС», — уточнили в ЕЭК.
«Эти изменения, по нашему мнению, будут способствовать расширению практики применения этой упрощенной формы декларации, в том числе в отношении экспорта, увеличению скорости совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов. Изменения корреспондируются с международными стандартами, в частности стандартами Всемирной таможенной организации», — прокомментировал принятое решение член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК.
|