+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Подготовлены изменения в порядок выдачи комплексных природоохранных разрешений

Новости для секретаря

Подготовлены изменения в порядок выдачи комплексных природоохранных разрешений

19.10.2021 12:00:00

Изменения в Положение о порядке выдачи комплексных природоохранных разрешений предусмотрены в  проекте постановления Совета Министров, опубликованном на  Правовом форуме Беларуси. Планируемая дата вступления в силу — 27 марта 2022 г.

В Положении определен перечень документов, представляемый субъектами хозяйствования для получения комплексного природоохранного разрешения по двум направлениям: при вводе в эксплуатацию объекта, оказывающего комплексное воздействие на окружающую среду и при эксплуатации природопользователем действующих объектов, оказывающих комплексное на окружающую среду.

Из перечня документов, представляемых для получения комплексного природоохранного разрешения на объект, оказывающий комплексное воздействие на окружающую среду, исключаются:

  • общественное уведомление по установленной форме;

  • схемы водоснабжения и канализации с указанием мест добычи (изъятия) воды, сброса сточных вод в окружающую среду, а также установки средств измерения расхода (объема) вод.

Также определен перечень документов и организаций, в которых орган выдачи разрешения может запрашивать документы и (или) сведения, необходимые для выдачи комплексного природоохранного разрешения:

  • в случае добычи подземных вод с применением водозаборных сооружений, в том числе самоизливающихся буровых скважин;

  • при вводе в эксплуатацию объекта, оказывающего комплексное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, в Положении уточнен срок действия разрешения и срок осуществления административных процедур, а также перечень документов, предоставляемых для внесения в комплексное природоохранное разрешение изменений и (или) дополнений.

Возврат к списку