+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

По коллективным договорам работникам выплатили за год более Br2,7 млн

Новости для секретаря

По коллективным договорам работникам выплатили за год более Br2,7 млн

01.04.2021 13:00:00

Речь в данном случае идет о ситуациях, когда работники получили травмы на производстве и в соответствии с коллективным договором имели право на дополнительные компенсации.

«На сегодняшний день государством гарантированы обязательные страховые выплаты при получении травмы в результате несчастного случая на производстве. Но это не отменяет обязательств нанимателя по возмещению вреда жизни и здоровью в соответствии с коллективным договором, а также компенсации морального вреда, назначенного в судебном порядке, – отметил главный технический инспектор труда ФПБ Павел Манько. – Как правило, в коллективные договоры вносится норма о том, что работник в случае получения травмы на производстве может рассчитывать на единовременную материальную помощь в размере одного среднего заработка за каждый процент потери трудоспособности. В случае смерти работника по вине нанимателя придется выплатить семье погибшего 10 среднегодовых заработков». Однако возникают ситуации, когда наниматель выплачивает положенную компенсацию не в полной мере. В этом случае профсоюз отстаивает интересы работников, в том числе – в судебном порядке.

Например, на одном из предприятий Гомельской области работник получил травму, причем его вины в происшествии не было.  В результате согласно медицинскому заключению утрата профессиональной трудоспособности составила тогда 20%. Наниматель частично возместил причинение вреда жизни и здоровью работника. Но окончательную справедливость восстановили благодаря профсоюзам. Общий размер компенсации работнику составил более 67 тысяч рублей.

В результате несчастного случая на производстве одного из минских заводов в прошлом году супруга погибшего работника получила более 93 тысяч рублей единовременной материальной помощи. Но возможным это стало только по результатам судебного разбирательства и заключения мирового соглашения при участии профсоюзной организации.

Комментируя результаты проведенных проверок и профсоюзных мониторингов в 2020 году, Павел Манько также сообщил: «Среди основных причин получения травм, как правило, присутствуют нарушения самими работниками трудовой дисциплины и нормативных правовых актов по охране труда. По статистике это 25,4% случаев производственного травматизма с тяжелым исходом и 17,5%, к сожалению, смертельных.  Также было зафиксировано невыполнение нанимателями обязанностей по охране труда – 11,3% (в том числе 12,3% со смертельным исходом).
15,6% случаев произошли из-за личной неосторожности потерпевшего работника, а 4,4% по вине других работников организации.

За прошедший год специалисты отмечают значительный рост производственного травматизма со смертельным исходом в организациях частной формы собственности без ведомственной подчиненности. Если рассмотреть организации, относящиеся к коммунальной форме собственности, то более половины от общего количества несчастных случаев со смертельным исходом происходит в сельскохозяйственных организациях, 17% в строительных, 13,2% в организациях ЖКХ и 7,6% – в транспортных организациях».

По информации портала  1prof.by


Возврат к списку