+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Registr.by: мониторинг аналитики за 12 – 18 декабря 2020 года

Новости для секретаря

Registr.by: мониторинг аналитики за 12 – 18 декабря 2020 года

20.12.2020 22:05:00

Мониторинг аналитики за 12 — 18 декабря 2020 г.

Новое в порядке оплаты труда и трудоустройства отдельных категорий граждан

В целях совершенствования оплаты и условий труда, а также порядка трудоустройства отдельных категорий граждан постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 декабря 2020 г. № 698 внесены изменения в ряд постановлений Правительства Республики Беларусь.

Оплата труда

В частности, изменения коснулись постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 1794 «О некоторых мерах по выплате заработной платы работникам отраслей экономики». В пункте 3 этого НПА устанавливается, что организации независимо от формы собственности при наличии задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные фонды не могут повышать тарифные ставки (тарифные оклады) работников до полного погашения этой задолженности, за исключением организаций, которым в соответствии с решениями Президента Республики Беларусь, областных, Минского городского Совета депутатов предоставлена отсрочка (рассрочка) погашения задолженности по платежам в бюджет, наложенным административным взысканиям и пеням при условии своевременной уплаты ими текущих платежей в бюджет.

<...>

Николай КУЛЕВСКИЙ,
юрист


Жилищно-коммунальные услуги и управление общим имуществом: есть изменения

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 ноября 2020 г. № 654 (далее — постановление № 654) внесены изменения в ряд постановлений Правительства Республики Беларусь, касающихся сферы жилищно-коммунальных услуг. В большей степени связано это с тем, что с 29 июня 2020 г. Закон  Республики Беларусь от 16 июля 2008 г. № 405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» (далее — Закон) действует в новой редакции (в редакции Закона Республики Беларусь от 18 декабря 2019 г. № 280).

Так, несущественные изменения внесены в Положение о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2005 г. № 1466. В частности, по тексту этого документа «предоставление жилищно-коммунальных услуг» заменено на «оказание жилищно-коммунальных услуг». Также внесено дополнение, согласно которому в данном документе используются термины и их определения в значениях, установленных Законом.

<...>

Александр ГОРБАЧ,
юрист


Что меняется в ХПК?

Последствия новых подходов к фиксированию хода процесса

Кардинальное изменение содержания ст. 189 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ХПК) обусловило необходимость закрепления Законом Республики Беларусь от 17 июля 2020 г. № 45-З «Об изменении кодексов» (далее — Закон № 45-З) в ХПК трех новых статей:

•статьи 1891 «Содержание краткого протокола, протокола»;

•статьи 1892 «Порядок фиксирования хода судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия суда вне заседания»;

•статьи 1893 «Замечания на звуко- или видеозапись, краткий протокол, протокол».

Данные статьи отчасти вобрали в себя нормативный материал, содержавшийся в прежней редакции ст. 189 ХПК, отчасти — закрепили совершенно новые для хозяйственного судопроизводства положения.

Далее вполне закономерно из текста ХПК исключается ст. 110 «Применение технических средств для закрепления доказательств», регламентировавшая порядок использования средств звуко- и видеозаписи для закрепления объяснений сторон и других лиц, участвующих в деле, их представителей, а также фиксирования иных процессуальных действий доказательного характера. Эта статья практически идентична по содержанию ст. 239 «Применение технических средств для закрепления доказательств» Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ГПК), которая из данного Кодекса тоже исключается в связи с введением Законом № 45-З новых подходов к фиксированию судебных процессов и по гражданским делам. Поэтому перечисленные ниже недостатки ст. 110 ХПК почти полностью совпадают с изъянами ст. 239 ГПК, о которых мы уже писали.

<...>

Владимир СКОБЕЛЕВ,
кандидат юридических наук, заместитель декана по заочному обучению юридического факультета БГУ, арбитр Международного арбитражного суда при БелТПП


Перспективное и оперативное планирование работы по управлению персоналом в организации

Заканчивается очередной календарный год — последний в нынешней пятилетке. Перед руководителями кадровых подразделений белорусских организаций стоят задачи по мониторингу еще действующих сегодня планов работы по управлению персоналом и разработке новых документов. Данная кадровая технология иногда считается заформализованной и неэффективной. Однако сегодня главным в управлении персоналом являются уже не регистрационные функции или кадровое делопроизводство (хотя их значение не следует принижать), а аналитические задачи по привлечению на предприятие рабочей силы необходимой квалификации, а также сохранению, развитию, использованию и высвобождению персонала. Но для их постановки и решения требуется система в работе, которая невозможна без прогноза и планирования.

<...>

Геннадий ЧИМАНСКИЙ,
эксперт по управлению персоналом


Обеспечение в таможенном транзите: международный формат

Создание единой системы таможенного транзита и единых гарантийных механизмов при таком транзите является приоритетной задачей Евразийского экономического союза (далее — Союз).

Таможенная процедура таможенного транзита используется с целью перевозки иностранных товаров по таможенной территории Союза без уплаты таможенных платежей от места прибытия до места убытия либо до внутреннего таможенного органа, а также с целью вывоза таких товаров с таможенной территории Союза либо их перевозки между внутренними таможенными органами Союза.

Условием помещения иностранных товаров под указанную таможенную процедуру является обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (далее — обеспечение).

<...>

Людмила ДРОЗД,
эксперт по вопросам обеспечения исполнения налоговых обязательств


Хозяйственный способ: я и застройщик, я и подрядчик

В процессе хозяйственной деятельности у некоторых организаций возникает необходимость в строительстве новых объектов, реконструкции и достройке эксплуатируемых. Как правило, такие работы выполняются с привлечением сторонних лиц. Однако при наличии развитой производственной базы и специалистов данные работы могут выполняться и выполняются собственными силами, или так называемым хозяйственным способом (когда организация — и застройщик, и подрядчик).

В соответствии с п. 2 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 10, хозяйственный способ строительства — организационная форма строительства, выполнения работ, при которой строительные, монтажные, иные специальные работы выполняются собственными силами застройщика. При этом застройщик должен обладать правом собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления на объекты строительства либо приобретать эти права по окончании строительства.

<...>

Василий ПАСЕВИЧ,
аудитор


Каким организациям и какие изменения необходимо срочно внести в собственные правила внутреннего контроля

В связи со вступлением в силу 20 ноября 2020 г. существенных изменений в Закон Республики Беларусь от 30 июня 2014 г. № 165-З «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения» приняты:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2020 г. № 618 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь»;

постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30 октября 2020 г. № 44 «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 4 ноября 2016 г. № 96».

<...>

Нина ЗЕЛЬМАН


Бюджетируем 2021 год: что изменится в подоходном налоге

Проект закона Республики Беларусь «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь» прошел первое чтение в парламенте, и эксперты не ожидают каких-либо принципиальных изменений в этот документ на стадии его утверждения в ближайшие дни.

Предусмотрены значительные изменения и дополнения в порядок исчисления, взимания и уплаты в бюджет подоходного налога (глава 18 Налогового кодекса Республики Беларусь) (далее — НК). Кроме того, отдельные статьи НК приводятся в соответствие с принятыми ранее действующими нормами Указа Президента Республики Беларусь от 31 октября 2019 г. № 411 «О налогообложении» и Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2019 г. № 503 «О налогообложении», а также редакционные правки.

<...>

Александра РАКИТИНА


Тонкости применения инвестиционного вычетаи (не)начисление амортизации в 2020 году

Организациям предоставлено право принять решение о неначислении амортизации с 1 января по 31 декабря 2020 г., однако из-за того, что постановление Совета Министров Республики Беларусь № 229 было подписано только 15 апреля 2020 г., у многих из нас начали возникать вопросы и сложные ситуации. Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь различными письмами, например от 19 июня 2020 г. № 2-2-10/01295 «О неначислении амортизации» и от 10 сентября 2020 г. № 2-2-10/АС-01153 «О налогообложении», пытается помочь их решить.

Рассмотрим, как же правильно применять «неначисление амортизации» и что делать с инвествычетом.

В связи с негативными последствиями эпидемической ситуации и последовавшим за ней мировым экономическим спадом многие организации столкнулись с ухудшением финансового положения, в частности показателей, оцениваемых банками при кредитовании.

<...>

Лариса ШЕХМАН


Что делать с инвествычетом при различных вариантах окончания лизинга в 2020 году

У налогоплательщиков возникают вопросы о возможности применения инвестиционного вычета в отношении объектов основных средств, выкупленных по окончании действия договора лизинга, в связи с неоднозначной формулировкой ч. 6-й подп. 2.2 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК).

Так, указанной нормой предусмотрено, что положения подп. 2.2 п. 2 ст. 170 НК не подлежат применению к первоначальной стоимости основных средств, принятых плательщиком к бухгалтерскому учету в качестве объекта по договорам аренды (финансовой аренды (лизинга).

<...>

Лариса ШЕХМАН


Справочная информация

Обновлены следующие показатели «Бизнес-справки»:

индекс цен производителей промышленной продукции за ноябрь 2020 года;

индекс цен в строительстве за ноябрь 2020 года;

коэффициенты изменения стоимости основных средств по состоянию на 1 декабря 2020 г.;

удержания с нанимателей средств для своевременной выплаты заработной платы с 10 декабря 2020 г.

Возврат к списку